Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин устроил Московскому району "выездной четверг"

Четвертый по счету "выездной четверг" вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Московском районе. В маршрут объезда вошли два предприятия жилищной сферы - автоколонна "Рощинская" и ЖКС №2 Московского района

Четвертый по счету "выездной четверг" вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Московском районе. В маршрут объезда вошли два предприятия жилищной сферы - автоколонна "Рощинская" и ЖКС №2 Московского района, также Игорь Албин выслушал жителей домов по ул. Севастьянова, д. 4 и ул. Решетникова, д. 11 и д. 13, где несколько лет назад был проведен некачественный ремонт фасадов. Встреча с воинственно настроенными горожанами в план объезда не входила и выглядела скорее неприятным сюрпризом на фоне тех достижений, который организаторы включили в экскурсионный список. 

ЖКС№2 Московского района по рейтингу Жилищного комитета входит в число управляющих компаний, которым жители выражают высокое доверие. У компании нет просроченных долгов на сотни миллионов перед энергетиками за тепло и горячую воду, из 182 домов в управлении счетчики поставлены во всех, кроме 5. Генеральный директор ЖКС №2 Александр Смольняков часто и подробно рассказывает прессе и коллегам о том, как идет регулировка подачи тепла в домах, и насколько важно держать этот процесс под постоянным контролем. Вот и в этот раз директор ЖКС №2 предложил на суд комиссии очередной положительный пример. Так, дом с тепловым пунктом на Кузнецовской ул., 46, экономит до 1,5 млн. в год, здесь установлен счетчик с автоматической регулировкой подачи тепла. Оборудование появилось в 2010 году и обошлось в 750 тысяч рублей, как подчеркнул Смольняков, затраты окупилось фактически за один отопительный сезон. 

"Такие тепловые пункты должны быть установлены во всех домах города, это российское оборудование, и за последние пять лет оно выросло в цене незначительно, сейчас стоимость составляет около 1 млн. рублей", - сказал Игорь Албин и уточнил у коллег, во многих ли домах тепло контролируется таким образом. Выяснилось, что процесс контроля за подачей отопления организован в единичных управляющих компаниях, и даже по соседству, в том же Московском районе, у других управляющих организаций уже не так: вместо автоматических пунктов долги энергетикам и перетоп. По данным ГУП "ТЭК" на конец 2014 года управляющие компании ЖКС №1 и ЖКС №3 Московского район входили в список постоянных должников ГУП "ТЭК", срок просрочки оплаты за отопление в разные периоды доходил до 3 месяцев. Но в плане объезда не было ни одного адреса, которые находятся под управлением этих организаций. 

По адресу Кузнецовская, д. 46 вице-губернатору показали отремонтированную крышу, и для того, чтобы провести капитальный ремонт фасада, провели тепловизионное обследование. Теперь эту процедуру будут проводить всегда перед началом капитального ремонта. Портативный тепловизор направляют на фасад, и на экране отображается, где есть потери тепла. Обследование по каждому дому в годовых краткосрочных планах будет делать "Фонд – региональный оператор капитального ремонта". После показательной съемки, вице-губернатор приехал к офису ЖКС №2, где и должна была закончиться коммунальная часть объезда, но здесь его ждали недовольные жители с ул. Севастьянова и Решетникова, они попросили пройти осмотреть фасады. 

Вице-губернатор не отказал. Дома сталинской постройки издалека выглядят свежими, но у жителей есть претензии – штукатурка падает. Если сравнить состояние фасадов на Севастьянова и Решетникова с домами на ул. Достоевского, то претензии горожан покажутся чрезмерными, но беда заключается в том, что по программе капитального ремонта, принятой в феврале 2014 года на 25 лет, ни на Решетникова, ни на Севастьянова ремонт фасадов больше не планируется и в графе стоит прочерк. Тем временем, мелкие дефекты начинают превращаться в серьезные угрозы. К тому же, несмотря на составленный акт о нарушениях, подрядчик не реагирует на требования жителей и не собирается устранять нарушения.

По итогам беседы вице-губернатор назначил совещание с подрядчиком и председателем Жилищного комитета Валерием Шияном, кроме того будут проверены все адреса по городу, где эта подрядная организация ремонтировала фасады.

Закрыть