Яндекс.Метрика

Общественный транспорт Петербурга и коммунальную технику хотят перевести на газ

Экономическую выгоду этого вида топлива уже доказали опытным путем.

Общественный транспорт Петербурга и коммунальную технику города будут активно переводить на газ. Экономическую выгоду этого вида топлива уже доказали опытным путем.

Автобусный парк № 7 СПб ГУП "Пассажиравтотранс" стал участником пилотного проекта. Для него в рамках Программы внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе купили 45 автобусов. Машины работали по 25 маршрутам в очень интенсивном режиме. За 2014 год экономия по затратам на топливо составила 39,8%.

Эти цифры были озвучены на совещании по перспективам внедрения природного газа в качестве моторного топлива, которое провел вице-губернатор Игорь Албин. 

"Опыты" ставили не только на пассажирских автобусах. Комитет по благоустройству в прошлом году купил 2 многофункциональных уборочных коммунальных машины МКМ-1904, работающих на газомоторном топливе.

В планах на год наступивший – запуск трех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций  (АГНКС). решено, что их разместят недалеко от пунктов базирования городского пассажирского транспорта.  

Также предусмотрена закупка Комитетом по транспорту совместно с СПб ГУП "Пассажиравтотранс" 39 автобусов на компримированном природном газе. Комитет по благоустройству купит еще 12 единиц газомоторной техники.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил активнее подбирать земли для строительства АГНКС, учитывая при этом, что на них будет заправляться и коммунальная техника. Он также призвал активизировать взаимодействие с Министерством промышленности и торговли РФ по привлечению федеральных средств, выделяемых на развитие и применение газомоторного топлива.

Кроме того, Комитету по транспорту  поручено проработать вопрос перехода на газомоторное топливо коммерческих перевозчиков, работающих на пассажирской маршрутной сети Петербурга.

Закрыть