Яндекс.Метрика

Владимир Путин: нам удалось договориться о главном

На переговорах в Минске "нормандской четверке" удалось договориться о главном, считает президент РФ Владимир Путин. "Договорились, на мой взгляд, о многом,— сказал Владимир Путин.— Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля".

На переговорах в Минске "нормандской четверке" удалось договориться о главном, считает президент РФ Владимир Путин. "Договорились, на мой взгляд, о многом,— сказал Владимир Путин.— Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля".

Президент Украины Петр Порошенко также сообщил, что Украина, Россия, ОБСЕ подписали соглашение в Минске. По данным Reuters, соглашение предполагает прекращение огня и отвод вооружений с 14 февраля. Достигнута договоренность об освобождении всех заложников в течение 19-ти дней.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что стороны пришли к общему соглашению, пишет "Коммерсант". В то же время появилась информация, что лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР на заседании контактной группы отказались подписать документ, согласованный «нормандской четверкой».

Владимир Путин рассказал, что огонь должен прекратиться с 00:00 15 февраля. Достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для Киева, а для ополченцев - от линии от 19 сентября. Будет проведена конституционная реформа, которая учтет интересы населения Донбасса.

Задержка на переговорах была связана с отказом Киева от прямых контактов с ополченцами, заявил президент РФ Владимир Путин. «Даже несмотря на то что они непризнанные, но надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты»,— добавил президент.

«Нормандская четверка» надеется, что до полного прекращения огня на Украине стороны конфликта будут проявлять сдержанность, заявил Владимир Путин.

При этом "ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет".

Документ, подписанный в Минске, предусматривает, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней, зона безопасности для тяжелой артиллерии в Донбассе должна составлять от 50 до 140 км, ОБСЕ должна обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня с первого дня отвода техники.

Переговоры "нормандкой четверки" в Минске продолжались более 15 часов. Ранее Петр Порошенко сказал, что "если в Минске не будет достигнуто согласие по деэскалации ситуации в Донбассе, ситуация пойдет вразнос».

Из-за переговоров в Минске будет задержано начало саммита глав государств и правительств Евросоюза, который должен пройти сегодня в Брюсселе.

Закрыть