Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга добивается уголовного преследования руководства ЗАО «Лентеплоснаб»

Петербургский парламент настаивает на уголовном преследовании руководства ЗАО «Лентеплоснаб». Компания, из-за которой в 2012 году без тепла остались 200 домов в Колпинском районе, пытается отсудить у ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» более 800 млн рублей.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в рабочем совещании в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Главная тема - перспективы развития ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Обсуждалось и судебное разбирательство между ГУП «ТЭК Санкт-Петербург» и ЗАО «Лентеплоснаб». 

Недобросовестные действия учредителей ЗАО, направлявших в нарушение условий договора средства на ремонт тепловых сетей в ограниченном количестве, привели к крупным коммунальным авариям зимой 2012 года. Тогда без отопления осталось более 200 домов в Колпинском районе Санкт-Петербурга. 

Впоследствии ЗАО «Лентеплоснаб» предприняло попытки уйти от ответственности, перерегистрировав фирму в Тюмени, а ее руководители попытались через суд взыскать более 800 миллионов с ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». В результате первого рассмотрения иска в Арбитражном суде Тюменской области требования истца были удовлетворены, однако Арбитражным судом Западно-Сибирского округа это решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение. По итогам повторного слушания в арбитраже Тюменской области ЗАО было отказано в удовлетворении заявления, что подтвердил и Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров сообщил, что на сегодняшний день конкурсным управляющим и собственником ЗАО «Лентеплоснаб» подана кассационная жалоба, рассмотрение которой запланировано в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа 16 февраля 2015 года.

Вячеслав Макаров отметил, что депутаты Законодательного Собрания пристально следят за сложившейся ситуацией вокруг судебного разбирательства между ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и ЗАО «Лентеплоснаб». Он напомнил, что еще в начале 2014 года было направлено обращение петербургского парламента в адрес руководителей силовых структур России с просьбой принять все необходимые меры в целях объективного расследования деятельности ЗАО «Лентеплоснаб».

«Убежден, причинение такого крупного имущественного ущерба нашему городу не должно остаться безнаказанным, и руководство ЗАО понесет уголовную ответственность за свои деяния. Обокрав наш город несколько лет назад, они пытаются сделать это снова. У людей, оставивших без тепла десятки тысяч жителей Петербурга, хватает наглости добиваться компенсации. Не сомневаюсь, все их попытки окажутся тщетными. Об этом свидетельствуют уже вынесенные судебные решения в Арбитражном суде Тюменской области и Восьмом арбитражном апелляционном суде", - отметил Вячеслав Макаров.

Он рассказал, что петербургский парламент подготовил повторное обращение к директору ФСБ РФ Александру Бортникову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. 

"Депутаты будут настаивать на уголовном преследовании руководства ЗАО «Лентеплоснаб» и проведении всех необходимых следственных действий в отношении них", - сказал председатель Собрания.

Закрыть