Яндекс.Метрика

Дело о теракте в Пятигорске дошло до суда

СК РФ завершил расследование уголовного дела о теракте у здания ОГИБДД в Пятигорске. Взрыв прогремел 27 декабря 2013 года. Под суд пойдут шесть участников банды «Хасавюртовский сектор».

СК РФ завершил расследование уголовного дела о теракте у здания ОГИБДД в Пятигорске. Взрыв прогремел 27 декабря 2013 года. Под суд пойдут шесть участников банды «Хасавюртовский сектор».

Группировка входит в состав террористического сообщества «Вилаят Дагестан». Мурад Атаев, Шамиль Абдулазизов, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Магомед Ибрагимов и Шамиль Газимагомедов обвиняются по статьям "участие в террористическом сообществе", "участие в банде", "террористический акт" и "незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств..

Следствие полагает, что руководитель «Хасавюртовского сектора» Турал Атаев, имеющий конспиративное имя «Яхья», запланировал взрыв автомобиля у здания полиции в Пятигорске.

Он отобрал для подготовки теракта активистов банды Шамиля Абдулазизова («Абу-Убейда»), Магомеда Ибрагимова («Абу Хамза»), Шамиля Газимагомедова («Альбара»), Марата Идрисова («Асадулла"), Сиражутдина Черкесова.

К началу декабря 2013 главарь привлек в банду своего знакомого Мурада Атаева и отца и сына Владимира и Рамазана Хализовых. Все они были жителями Ставропольского края и придерживались идей радикального ислама.

Шамиль Газимагомедов обеспечивал финансовую часть, собирая деньги с жителей под видом помощи нуждающимся. Магомед Ибрагимов предоставил съемную квартиру в Хасавюрте для "уроков" по изготовлению самодельной бомбы, а также помог переправить ее в Пятигорск.

Собрал взрывное устройство Шамиль Абдулазизов, Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов нашли компоненты для бомбы, а Атаев Мурад приобрел автомобиль, арендовал гараж и жилье и выбрал цель атаки - здание ОГИБДД. Он же участвовал в самом теракте.

"Вечером 27 декабря 2013 года участники банды таймером мобильного телефона привели в действие самодельное взрывное устройство, мощностью примерно 50-60 кг в тротиловом эквиваленте, установленное в багажном отсеке автомобиля, припаркованного у автомобильной стоянки около здания ОГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску", - напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Взрыв унес жизни трех человек и нанес ущерб на сумму более 12,6 млн. рублей. Руководитель банды Турал Атаев, а также ее участники Марат Идрисов  и Сиражутдин Черкесов были уничтожены в ходе проведения спецопераций по их задержанию.

Уголовное дело в отношении шестерых оставшихся участников банды с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.


Закрыть