Яндекс.Метрика
  • Сергей Бару, Юлия Чарушникова

Искусство побеждать на искусственном льду

Корреспонденты "Петербурсгкого дневника" побеседовали с Тамарой Москвиной, тренером Юко Кавагути и Александра Смирнова, победивших на чемпионате Европы в Стокгольме.

В начале месяца «Петербургский дневник» уже рассказывал о победе наших фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова в чемпионате Европы в Стокгольме. Набрав в соревнованиях спортивных пар по итогам короткой и произвольной программ 207,67 балла, они во второй раз взяли европейское «золото». На днях мы получили возможность задать несколько вопросов тренеру чемпионов, знаменитой петербурженке Тамаре Москвиной.

Тамара Москвина: После Сашиной серьезной травмы в прошлом году у этой спортивной пары был, естественно, невысокий рейтинг – зато теперь спортсмены показали, на что способны.

Вообще в жизни и спорте не бывает никакого «если бы», есть только «сейчас». Вот сейчас Юко и Александр хорошо выступили, стали вновь чемпионами Европы. А в  следующий раз может быть совсем по-иному.  Все как в жизни, нет ничего такого постоянного. Что касается спортивных достижений, они прежде всего служат примером для подражания. Люди видят, что европейские чемпионы после такого серьезного несчастья смогли вернуться  на вершину в своей спортивной дисциплине, и понимают: да, им было сложно, но не опустили же руки. Да,  тяжело было преодолеть, но сейчас снова здоровы, веселы и опять доказывают, какие сильные спортсмены.  У всех полно сложностей, неприятностей, каких-то неудач. Мне как тренеру и преподавателю важно, что спорт  дает надежду многим людям повторить это преодоление в своей жизни. 

"Петербургский дневник": Тамара Николаевна, популярные телевизионные шоу типа «Ледникового периода» серьезно разогрели в последние годы общественный интерес к фигурному катанию. Вы считаете это положительным фактором или относитесь к такому вниманию как к искусственному?

Тамара Москвина: Я полагаю, что интерес к спорту и в частности к фигурному катанию в любом варианте положителен. Да, в советское время было иначе - все «приклеивались» к телевизору  и  смотрели просто состязания фигуристов, потому что  было мало других развлечений. Сейчас в связи с огромной конкуренцией зрелищных мероприятий и телевизионных шоу всяческого поощрения и поддержки заслуживают люди, «разогревающие» интерес к спорту. Ведь в телевизионной зрительской аудитории много детей, у них возникает желание заниматься спортом, становиться спортсменами. А фигурное катание еще и дарит зрителям возможность насладиться музыкой и хореографическим искусством.

Пусть это такая реклама – она полезна. Подобные телепрограммы подчеркивают сильные стороны фигурного катания: искусство, музыка, красивые костюмы, весь комплекс культурно-развлекательных ценностей.  Однако кроме телевизионной аудитории нужна и «живая», нужно устраивать побольше мероприятий, чтобы зрители могли прийти на показательные выступления, соревнования – в спорте важен личный контакт с болельщиками. 

"Петербургский дневник": Кстати, о зрителях. Когда вы были на европейском чемпионате в Стокгольме, как местная публика реагировала на победу россиян?

Тамара Москвина: Реагировала как всегда - нисколько не предвзято. К счастью, любители фигурного катания в Европе по-прежнему отзываются на качество выступления, а не на принадлежность спортсменов к какой-то определенной стране. На соревнованиях по фигурному катанию, конечно, не свистят, а  вот болельщиков с флагами тех стран, за которые болеют, в том числе и с российскими, оказалось немало. Другие виды спорта в этом смысле более шумные:  кто-то крутит трещалками, кричит. Впрочем, на Олимпийских играх и болельщики фигуристов вели себя громче обычного.

"Петербургский дневник": От Зимних Олимпийский игр в Сочи нас отделяет уже целый год. Все это время идут споры о востребованности зданий и сооружений, возведенных к Олимпиаде. Как, по-вашему, нужны они российскому спорту и вообще – стране?

Тамара Москвина: Была несколько раз в Сочи после Олимпийских игр и с радостью должна сказать, что все эти масштабно, широко, на высочайшем уровне построенные объекты – стадионы, отели, базы – служат и развитию спорта, и для отдыха российских граждан. Конечно, теперь уже от организаторов туристической индустрии зависит, чтобы все комплексы использовались на сто процентов. Но уже перед Новым годом в гостиницах Сочи вовсе не было мест. 

"Петербургский дневник": Известно, что различные виды спорта и государством, и деловыми кругами поддерживаются очень по-разному: одни, например футбол, побогаче, другие победнее. Поддерживает ли сейчас бизнес фигурное катание? 

Тамара Москвина: Если говорить про бизнес, то деловые люди пока еще не поняли, каким образом фигурное катание можно использовать на 100%. Понимаю, что в сравнении с футболом или хоккеем наш вид спорта всё-таки «малочисленный», с меньшим охватом аудитории. Да, фигурное катание популярное, узнаваемое, но сравнивать с футболом и хоккеем невозможно. У российских фигуристов особенно богатые традиции, поэтому в наше непростое время я могу  обратиться к предпринимателям с просьбой, по мере возможности помочь фигурному катанию. Это вклад не только в индустрию развлечений, но и в будущее наших детей, в подрастающее поколение.

Последний вопрос был задан неспроста: как раз перед беседой знаменитого тренера с журналистами Тамару Москвину поздравляли с победой на чемпионате Европы представители Военно-Промышленного Банка. Управляющий Санкт-Петербургским филиалом Банка сказал, что победное выступление Юко Кавагути и Александра Смирнова продемонстрировало всем силу петербургской школы фигурного катания. А среди пожеланий главным было «золото» Чемпионата мира.   

Говоря о подготовке к предстоящему  Чемпионату мира, который пройдет в Китае, Тамара Москвина заверила: спортсмены готовятся таким образом, чтобы и по состоянию здоровья, и эмоциональному состоянию, душевному равновесию быть в полной готовности. Оттачивают программы, каждый их  элемент, чтобы порадовать зрителя и успешно выступить.

А что такое успешно? – говорит Тамара Москвина. – Успешно - это прокатать программы безошибочно. А какое займут место, это уже не только от них зависит. Есть и судьи, и другие участники. В общем, результат зависит не только от катания спортсменов, но и от многих других факторов.

Закрыть