Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Капремонт в Петербурге возьмут под тотальный контроль

Главный государственный жилинспектор, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис посетил Санкт-Петербург с проверкой. Чтобы оценить результаты проведенного в прошлом году капитального ремонта, ему пришлось осмотреть фасады и подняться на крышу.

Главный государственный жилинспектор, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис посетил Санкт-Петербург с проверкой. Чтобы оценить результаты проведенного в прошлом году капитального ремонта, ему пришлось осмотреть фасады и подняться на крышу.

Ремонт с позором

В Жилищном комитете не скрывают, что не во всех домах, попавших в прошлом году в программу капремонта, были выполнены работы в соответствии с установленными требованиями.  Таких адресов немного, из 1326 домов проблемы возникли только в 5-10% объектов.  В них планируется провести ремонт заново за счет подрядчика, неисправившегося с задачей с первого раза. Однако претензии можно предъявить только в судебном порядке, поэтому раньше решений, который вынесет суд, работы не начнутся.

Прибывшему в Санкт-Петербург заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Чибису решили показать в первую очередь проблемные дома.  Один из таких объектов находится по адресу Среднегаванский проспект,1/3. Специалисты Фонда капитального ремонта обнаружили нарушения при капитальном ремонте фасада дома дореволюционной постройки. "Видите, здесь трещины, есть открытая кирпичная кладка, солевые выделения видно невооруженным глазом. Если на фасаде появляются белые пятна, это означает, что работы велись при минусовой температуре, а по нормам фасадные работы можно выполнять только при среднесуточной температуре плюс восемь. Это даже ремонтом назвать нельзя, это позор", - рассуждает инженер фонда Павел Мореев.  

Как оказалось, работы завершили за две недели до новогодних праздников. Почему сроки были затянуты, неизвестно. Непонятно и то, на что надеялся подрядчик, так как гарантия на такие виды работ должна составлять три года.

Осмотревший проблемный  дом Андрей Чибис обратил внимание именно на гарантийные сроки. О них не нужно забывать, если есть вопросы к исполнителю работ.  "Главное, чтобы тот, кто виноват, за это отвечал. Важно, чтобы в будущем деньги, которое собирают с населения, которые выделяются из бюджета, шли в дело", - подчеркнул он.

Дом с проводкой

Альтернативой проблемному объекту стал дом по адресу улица Чайковского, 60. При проверке у специалистов не возникло претензий. А чтобы окончательно убедиться в том, что ремонт фасадов выполнен на совесть, Андрей Чибис поинтересовался у жильцов дома, довольны ли они результатом. Петербуржцев проведенный ремонт вполне устроил.  Впрочем, въедливый жилинспектор нашел недостатки и в примерно-показательном доме. Заместитель министра обратил внимание на то, что на обновленных  стенах висит проводка, тем самым меняя эстетическое восприятие исторического здания. "Это же можно как-то убрать", - заметил Чибис. Представители Жилищного комитета пояснили, что решить этот вопрос не просто, так как в доме много собственников, но пообещали в дальнейшем разбираться и с этим вопросом.  

Недавно оштукатуренный дом выглядит привлекательно, однако бывают случаи, когда уже через несколько месяцев от было свежести не остается и следа. В Жилищном комитете заверяют, что петербургским домам это не грозит. Как пояснила заместитель председателя комитета Людмила Соловьева, город провел анализ материалов, которые используются при ремонте. В 2015 году будут использоваться только те, которые зарекомендовали себя. В свою очередь Андрей Чибис пообещал приехать в следующем году и проверить состояние уже отремонтированных домов.

Народный контроль

Учитывая то, что в Санкт-Петербурге много исторических зданий, капитальный ремонт должен быть особенно технологичным с бережным и инновационным подходом, считает Андрей Чибис. По его мнению, учитывая утвержденный план и запланированный объем средств, Северной столице с этой работой удастся справиться. Однако все должно вестись под строгим контролем. "И контроль должен быть не столько со стороны чиновников, сколько со стороны жильцов. Собственники жилья должны следить за тем, как ведутся ремонтные работы", - отметил заместитель министра.

Впрочем, с этим у петербуржцев проблем не должно возникнуть. Как отметил Чибис, петербуржцы всегда отличались активностью, особенно в сфере ЖКХ.

Заместитель Жилищного комитета Людмила Соловьева в свою очередь подтвердила, что в Северной столице контроля за капитальным ремонтом домов действительно будет просто невозможно избежать. "Строительный  контроль будет расширен, он будет вестись на всех этапах, чтобы повысить качественные характеристики", - подчеркнула она.

Закрыть