Яндекс.Метрика

Сотрудника Эрмитажа задержали за хищения старинных гравюр

В научной библиотеке Государственного Эрмитажа при проверке фондов была обнаружена пропажа гравюр XVIII в. Дальнейшую проверку по факту пропажи осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.

В научной библиотеке Государственного Эрмитажа при проверке фондов была обнаружена пропажа гравюр XVIII в. Дальнейшую проверку по факту пропажи осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.  

12 февраля было возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупных размерах". В процессе проверки был установлен круг лиц, которые могли быть причастны к хищению художественно-исторических ценностей.

"В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления задержан один из сотрудников научной библиотеки Государственного Эрмитажа", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по городу.

После при обыске в квартире сотрудника библиотеки были найдены гравюры, литографии, фотографии, а также старинные книги XVII-XIX в.в., похищенные из Эрмитажа. Аналогичные "находки" сотрудники ФСБ сделали в антикварных магазинах Петербурга.  

Напомним, в 2013 году реконструкция восточного крыла здания бывшего Главного Штаба обернулась уголовным делом. В рамках дела проводились обыски в Санкт-Петербурге и Москве.

Основанием для возбуждения дела послужили  материалы проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии министерства культуры РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 2010 г. по 2013 г. для хищения бюджетных средств, выделенных для реконструкции Государственного Эрмитажа,  "группа лиц" внесла  необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию.

"Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали Акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ", - сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ.

До этого в конце июля 2013 года  Счетная палата РФ проверила, как тратились средства федерального бюджета в сфере культуры. Вопросы вызвала деятельность компании "Интарсия", которая занималась реконструкцией Эрмитажа.  

"Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО "Интарсия" в целях заключения этих контрактов, недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению. Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 гг. коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО "Интарсии", ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов", – говорилось в сообщении Счетной палаты РФ.

Закрыть