Яндекс.Метрика

Влюбленные Петербурга отметили 14 февраля сотнями поцелуев и забегом на 10 км

В Санкт-Петербурге отметили День святого Валентина. В этот праздник влюбленным парам предложили принять участие во флешмобах и в спортивных мероприятиях.

В Санкт-Петербурге отметили День святого Валентина. В этот праздник влюбленным парам предложили принять участие во флешмобах и в спортивных мероприятиях.

Самым ярким событием 14 февраля стал флешмоб "Целующийся город", приуроченный ко Дню святого Валентина и прошедший в центре Санкт-Петербурга.

Акция собрала на площади Искусств несколько десятков пар, желающих согреть свою вторую половинку в этот день. Перед Русским музеем целующиеся парочки сменяли друг друга в течение двух часов с 18 до 20 часов. 

Как считают организаторы флешмоба, акция в разгар зимы доказывает, что для любви нет преград ни в какую погоду. 

Для того, чтобы создать на площади романтическую обстановку, организаторы пригласили джазовый ансамбль и устроили огненное шоу. 

Акция уже стала традиционной в Петербурге. В Северной столице флешмоб проходит с 2014 года.

Для более скромных пар целый день в городе работали различные ярмарки, на которых всех желающих обучали составлять букеты, рисовать оригинальные открытки, подписывать валентинки и танцевать парные танцы.

Кроме того, специально ко Дню всех Влюбленных музей "Вселенная воды" подготовил экскурсию, на которой 14 и 15 февраля можно будет узнать об истории Дня всех влюбленных и о Дне любви, семьи и верности в России. Посетители могут научиться гадать и своими глазами увидеть древнерусские обычаи.  

В нескольких районах города в праздник обустроили пункты "Регистрации вечной любви", где влюбленные произносили клятвы друг другу. 

Утро же 14 февраля парам предложили начать с забега на 5 и 10 километров в ЦПКиО на Елагином острове. Участники пробега "Догони свою любовь" должны были преодолеть дистанцию вместе со своей "половинкой". Бегунам разрешили финишировать держась за руки, под руки, в обнимку. 

Отметим, что в отличие от остальных стран в России праздник День всех Влюбленных –относительно молодой. В нашу страну он пришел в конце 1990-х годов. 

Закрыть