Яндекс.Метрика

Ученые: алкоголь положительно влияет на здоровье женщин старше 65 лет

Алкогольные напитки могут благоприятно сказаться на самочувствии пожилых людей, утверждают группа исследователей из Великобритании и Австралии. Правда, подчеркивают ученые, это правило распространяется только на женщин.

Алкогольные напитки могут благоприятно сказаться на самочувствии пожилых людей, утверждают группа исследователей из Великобритании и Австралии. Правда, подчеркивают ученые, это правило распространяется не на всех.

Исследователи проанализировали состояние здоровья более 50 тысяч человек старше 50 лет. Каждому из них они задавали вопрос о количестве потребляемого алкоголя. После этого в течение десяти лет ученые наблюдали за этими респондентами и анализировали, как изменяется состояние их здоровья. Как оказалось, пользу от употребления спиртного получили женщины старше 65 лет, которые ежедневно выпивали бокал вина, а также мужчины в возрасте 50-64 лет, выпивавшие по два литра пива в неделю. Эти участники исследования реже страдали сердечнососудистыми заболеваниями, чем люди, не употреблявшие алкоголь вообще.

Ранее аналогичные результаты получили другие ученые, доказавшие, что употребление спиртного в ограниченных количествах может положительно сказывать на здоровье человека. 

Закрыть