Яндекс.Метрика

Суд снова отказал "Лентеплоснабу" в 876 млн компенсации от ГУП "ТЭК СПб"

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил жалобу конкурсного управляющего и единственного акционера ЗАО "Лентеплоснаб" ООО "Корпорация СТС".

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил жалобу конкурсного управляющего и единственного акционера ЗАО "Лентеплоснаб" ООО "Корпорация СТС".

Компания пыталась оспорить постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, который отказал ей во взыскании с ГУП "ТЭК СПб" компенсации в размере 876 млн. рублей.

Такую сумму конкурсный управляющий ЗАО "Лентеплоснаб" потребовал в декабре прошлого года в Восьмом арбитражном апелляционном суде  Омска в рамках дела о банкротстве ЗАО "Лентеплоснаб". ООО "Корпорация СТС" требовала признать недействительной сделку по выходу ЗАО из простого товарищества и взыскать с ГУП "ТЭК СПб" многомиллионную компенсацию.

Эта жалоба была оставлена без удовлетворения, а сентябрьское решение Арбитражного суда Тюменской области,  признавшего правоту ГУП "ТЭК СПб", без изменения.

Напомним, с ноября 1998 по апрель 2011 ЗАО "Лентеплоснаб", единственным акционерном которого является ООО "Корпорация СТС", а бенефициарами  - выходцы из Тюмени, проживающие в Австрии, занималось теплоснабжением потребителей Санкт-Петербурга с использованием имущества города на основании договора простого товарищества, заключенного с СПб ГУП "Пушкинский ТЭК".

"В связи с накоплением кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов (газ, вода, электричество и т.д.) в общем размере 1 044 млн. руб., и отсутствием финансирования эксплуатируемого имущества, Санкт-Петербургом в 2010 году было принято решение о прекращении отношений с компаниями группы СТС", - напомнили в ГУП "ТЭК СПб".

Отопительный сезон 2011-2012 годов показал, до какого плачевного состояния  были доведены теплосети, которые ранее эксплуатировало ЗАО "Лентеплоснаб". Тогда произошла крупная коммунальная авария в Колпинском районе -  без отопления остались более 200 многоквартирных домов.

Более того, в рамках прекращения отношений с ЗАО "Лентеплоснаб" Санкт-Петербургом были погашены долги компании в общем размере 780 млн рублей. Также в соответствии с достигнутыми договоренностями ЗАО "Лентеплоснаб" за выход из договора простого товарищества полагалась выплата компенсации в размере 350 млн  рублей.

По итогам анализа активов простого товарищества было установлено, что дебиторская задолженность на сумму около 200 млн. руб. является недействительной. В связи с этим, выплата компенсации в пользу ЗАО "Лентеплоснаб" на аналогичную сумму была приостановлена и начались переговоры о снижении суммы компенсации.

В ходе переговоров представители ООО "Корпорация СТС" отказались погашать кредиторскую задолженность, возникшую в период деятельности ЗАО "Лентеплоснаб". Они решили добиться признания недействительными решений, вынесенных ранее в судах Тюменской области. Позже ЗАО "Лентеплоснаб" было перерегистрировано в Тюмени, где организация подала заявление о собственном банкротстве.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, принимая участие в рабочем совещании в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, отметил, что депутаты следят за сложившейся ситуацией вокруг судебного разбирательства между ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и ЗАО "Лентеплоснаб". 

Он напомнил, что еще в начале 2014 года было направлено обращение петербургского парламента в адрес руководителей силовых структур России с просьбой принять все необходимые меры в целях объективного расследования деятельности ЗАО "Лентеплоснаб".

"Убежден, причинение такого крупного имущественного ущерба нашему городу не должно остаться безнаказанным, и руководство ЗАО понесет уголовную ответственность за свои деяния. Обокрав наш город несколько лет назад, они пытаются сделать это снова. У людей, оставивших без тепла десятки тысяч жителей Петербурга, хватает наглости добиваться компенсации. Не сомневаюсь, все их попытки окажутся тщетными. Об этом свидетельствуют уже вынесенные судебные решения в Арбитражном суде Тюменской области и Восьмом арбитражном апелляционном суде", - отметил Вячеслав Макаров.

Он рассказал, что петербургский парламент подготовил повторное обращение к директору ФСБ РФ Александру Бортникову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. 

"Депутаты будут настаивать на уголовном преследовании руководства ЗАО "Лентеплоснаб" и проведении всех необходимых следственных действий в отношении них", - сказал председатель Собрания.

Закрыть