Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дмитрий Чернейко: катастрофы на рынке труда не будет

Комитет по труду и занятости Санкт-Петербурга готовит необходимые антикризисные меры помощи тем, кто попадет под сокращение. Безработным помогут, начиная от постановки на учет, консультаций, тестирования, переориентации и переподготовки.


Комитет по труду и занятости Санкт-Петербурга готовит необходимые антикризисные меры помощи тем, кто попадет под сокращение. Безработным помогут, начиная от постановки на учет, консультаций, тестирования, переориентации и переподготовки.

По словам главы комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко, безработица по критериями международной организации труда с декабря  выросла с 1,3% до 1,45%.

"Для нашего города это величина несущественная и до лета судя по всему, если предприятия будут соблюдать закон, то каких-то сверх событий не ожидается. Есть заявление о высвобождении сотрудников на более чем 600 предприятиях. Это более 10 тыс. человек, они все поименно зафиксированы. Мы точно знаем, когда они будут появляться. Предприятие передает нам поименные списки в соответствии с законом о Персональных данных и мы с каждым человеком работаем. Но не все до нас доходят, по нашим оценкам из 9,5 тыс. дойдет около 7,5 тыс.", - говорит глава комитета.

По его словам, этот процесс при соблюдении законодательства идет крайне аккуратно. Благодаря чему сохраняется баланс на рынке труда: на учет ставится каждую неделю 1300 человек и сразу снимается почти столько же.

На данный момент на рынке вакансий стало чуть меньше, на начало года их было 83 тыс, стало 74 тыс.

Конкретные компании, которые планируют сокращения, Чернейко называть не стал. В основном, по его словам, это предприятия торговли. "Как ни странно, есть государственные учреждения", - сказал он.

Что касается сферы строительства, то Дмитрий Чернейко отмечает, в Петербурге по строительным компаниям всегда было огромное число занятых. По данным комитета по труду,  до половины занятых -  это не граждане нашего города, а мигранты.

Автозаводы также заявили, что планируют сокращаться, но не в таких масштабах. Больше всего, по словам Дмитрия Чернейко, внимания уделяют заводам Форд и Дженерал Моторс, но у них пока зафиксирован простой – около 3 тыс человек. "Пока будем готовиться. Если автозаводы находят рынки сбыта, то конвейеры опять будут включены. Если заработает программа утилизации, дополнительного кредитования граждан, разберутся с федеральной ставкой, -  рынок снова оживет. Сегодня сложно давать жесткий прогноз", - говорит Дмитрий Чернейко.

Антикризисные меры

Сейчас  по согласованию с Министерством труда с учетом федеральных денег идет разработка программ самозанятости – то есть по созданию собственного дела безработным. Подробно об этих программах в течение 2 месяцев комитет расскажет. Практика показала, что справляется с самозанятостью не более 5%. Они должны пройти тестирование, обучение, написать свой бизнес план, после этого безработные получат некую сумму средств на реализацию.

Слово "некая сумма" - употребляется потому, что пока решение Минтрудом не принято, как будут распределяться средства – 52 млрд которые зарезервированы федеральным правительствам по программе, четко не расписано. Но схема предположительно будет такой: софинансирование субъектов Федерации порядка 15% и 85% федеральные деньги. Но пока, на какую сумму будет претендовать Петербург, неизвестно.

 Режим получения средств тоже непростой:  не гражданину в руки, а предприятиям по договору между губернатором и компанией. Схема сложная, признает Чернейко.

В целом, никакой катастрофической ситуации в комитете по труду не ожидают.  "Наш город – не моногород, у нас диверсифицированная экономика, у нас больше всего средних предприятий по численности сотрудников – 1.5 тыс человек.  Крупных не так уж и много. Сейчас самым крупным работодателей является торговая сеть Лента- 6 тыс сотрудников. Промышленные предприятия в Петербурге – это как правило 2 тыс сотрудников. Но говорить о катастрофе не приходится. Потому что есть эффект компенсации: трудности испытывает автопром, но зато идут заказы по линии судостроения", - рассказывает он.     

Главное – соблюдение законодательства. Иначе, по мнению Чернейко, город может получить ту же ситуацию, которая произошла в компании Carl's Jr, сотрудники которой могли остаться без выходного пособия. Как отметили в комитете, это был первый случай за четыре года, когда, когда организация до 1 тыс сотрудников так грубо нарушила законодательство.

Комитет по труду и занятости будет консолидировать усилия с другими комитетами по переподготовке, и в этом году ожидается, что число человек, прошедших  такие курсы, составит 8-8.5 тыс человек – это в 2 раза больше чем в прошлом году.

Отвечая на вопрос о том, что делать тем, кто придя на биржу труда обнаружил, что у него редкая, не пользующаяся спросом профессия, Дмитрий Чернейко посоветовал подумать, чего конкретно человек ждет . "Если вы хотите найти работу, то выстраивайте свое поведение в соответствии с рынком труда, а не собственными желаниями. Никто не обязан давать вам работу. Придется изменить свои компетенции, чтобы они соответствовали требованиям сегодняшнего дня, а лучше – на перспективу" - посоветовал он.

Закрыть