Яндекс.Метрика

Капитальный ремонт проведут в 1702 домах Петербурга

Капремонт 1 тыс. 702 многоквартирных домов запланирован в 2015 году в Петербурге. На эти работы из бюджета выделяется 7 млрд 37 млн 971 тыс. рублей

Капремонт  1 тыс. 702 многоквартирных домов запланирован в 2015 году в Петербурге. На эти работы из бюджета выделяется 7 млрд 37 млн 971 тыс. рублей 

На заседании городского правительства сегодня принято постановление «О краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2015 году».

По плану в домах предстоят ремонт или замена лифтов, ремонт крыш, ремонт фасадов, подвальных помещений и фундаментов, а также ремонт внутридомовых инженерных систем. 

Кроме того, в 122 домах планируется устранить аварийное состояние строительных конструкций. Но наибольшая часть средств будет направлена на ремонт лифтов.

Сегодня же принято постановление «О предоставлении в 2015 году субсидии на финансирование оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Оно регулирует условия и порядок предоставления субсидий в текущем году. 

Субсидии будут предоставлены за счет средств городского бюджета в два этапа: аванс – после заключения договора на производство работ и оставшаяся сумма – после приемки проведенных работ. Средства собственников, которые аккумулирует «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», будут направлены на разработку проектной документации.

Также в рамках ежегодной актуализации программы капитального ремонта принято постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 84», которое приближает сроки проведения работ по капитальному ремонту в 144 домах. П

Губернатор Георгий Полтавченко обратил особое внимание на необходимость строго контроля за расходованием средств собственников, собранных Фондом – региональном оператором. «В прошлом году Фондом было собрано 300 млн рублей. Это большая сумма. Нужно повысить эффективность использования этих средств, рачительно их расходовать. В том числе и за счет использования типовых проектов», - сказал глава города. Он также дал указание по возможности закупать для проведения ремонта материалы, выпускаемые отечественными производителями.

Закрыть