Яндекс.Метрика

Мегафон готов рассмотреть конкретные проекты по развитию Wi-Fi в метро Петербурга

Так "Петербургскому дневнику" прокомментировали в компании информацию о том, что в петербургской подземке готовятся запустить беспроводную сеть передачи данных стандарта Wi-Fi.

"Мегафон" готов рассмотреть конкретные проекты по развитию сети Wi-Fi в метрополитене Петербурга, когда станут известны детали конкурса, будет представлено техническое задание и соответствующая документация. Так "Петербургскому дневнику" прокомментировали в компании информацию о том, что в петербургской подземке готовятся запустить беспроводную сеть передачи данных стандарта Wi-Fi. Вице-губернатор Игорь Албин уже провел серию консультаций с представителями телекоммуникационных компаний.

"Сегодня все абоненты "Мегафона" уже имеют возможность пользоваться мобильным интернетом в метро. Кроме того, "Мегафон" предоставляет свою антенно-фидерную систему на  станциях метрополитена другим операторам и обеспечивает им каналы связи до базовых станций, расположенных в метро. Иными словами, уже сейчас абоненты всех операторов Санкт-Петербурга пользуются услугами мобильной связи и мобильного интернета в метрополитене на базе инфраструктуры "МегаФона", - сообщили в компании.

Отметим, сейчас в качестве примера изучается опыт московских коллег. Опробованные в столице технологии предполагают строительство стационарной сети передачи данных с узлами связи на станциях и установку точек доступа к Интернету в каждом вагоне, а также в публичных зонах метрополитена.

Требования Игоря Албина – возможность быстрого развертывания сети, экономичное энергопотребление оборудования и цены, которые в сложных финансовых условиях должны быть минимальны для города.

Специалисты уже подсчитали, что на развертывание в метро сети Wi-Fi может потребоваться до 10 месяцев. Опять-таки, по московскому опыту, первый сегмент сети там был запущен в сентябре 2013 года, а полностью сеть сдана в эксплуатацию в декабре 2014 года. Зато сегодня она обеспечивает более 1,7 млн подключений в день.

Сейчас в Петербурге создана рабочая группа, которая займется разработкой технического задания и конкурсной документации. Выбирать компанию-партнера для подключения метро Северной столицы к Wi-Fi будут на основе конкурса.

Закрыть