Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербургские приставы "вытрясли" из должников миллиарды

Судебные приставы Петербурга подвели итоги деятельности своего управления, сообщив, что в 2014 г. ими было взыскано 16 млрд рублей задолженностей различных категорий.

Судебные приставы Петербурга подвели итоги деятельности своего управления, сообщив, что в 2014 г. ими было взыскано 16 млрд рублей задолженностей различных категорий.

Итоги деятельности петербургских судебных приставов за прошлый год были подведены на коллегии ведомства главным судебным приставом Санкт-Петербурга Владимиром Гольцмером. Он рассказал, что в 2014 г. на исполнении в УФССП России по СПб находилось более 1 млн 700 тыс. исполнительных производств имущественного и не­имущественного характера. Всего судебные приставы Северной столицы взыскали более 16 млрд рублей задолженностей различных категорий, из них в консолидированный бюджет перечислено свыше 4,5 млрд рублей.

Доход бюджета от взыскания исполнительского сбора (денежного взыскания за неисполнение требований исполнительного документа в срок) составил 241 млн рублей. Почти 562 млн рублей взыскано с нарушителей ПДД по постановлениям ГИБДД, которых на исполнении было почти 45 % от общего количества исполнительных производств. К слову, в одном из недавних интервью "ПД" Владимир Гольцмер рассказал, что на должников по штрафам ГИБДД с недавнего времени у приставов появились новые рычаги воздействия, связанные с упрощением применения, пожалуй, самой неприятной меры в отношении неплательщика – ограничением выезда за рубеж.

"Если раньше ограничение на выезд предполагалось исключительно по судебным решениям, то сейчас нами уже выработана практика обращения в суд в первую очередь по административным штрафам и штрафам ГИБДД. То есть когда сумма задолженностей начинает превышать 10 тыс. рублей, с соответствующим заявлением обращаются в суд и сотрудники ГИБДД, и мы", – предупредил главный судебный пристав нашего города.

Кроме того, на коллегии была отмечена высокая результативность рейдов, проводимых судебными приставами совместно с другими госструктурами, в том числе с налоговой службой. Так, УФССП России по СПб были поставлены на контроль исполнительные производства с суммой задолженности свыше 300 тыс. рублей. В результате проведения совместных с налоговой службой рейдов по должникам только за 2 последних месяца было произведено арестов на сумму более 184 млн рублей. Нельзя забывать и о таком значимом направлении в деятельности судебных приставов, как взыскание алиментов. Только в прошлом году в производстве у приставов находилось около 25 тыс. исполнительных производств, связанных с алиментщиками. И надо отметить, что в значительной части (более 6 тыс. производств) приставам удалось добиться выплат и погашений образовавшейся задолженности.

Одним из свежих примеров может служить история с бывшим муниципальным депутатом, который был обязан ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание двоих несовершеннолетних детей. Однако долгое время бывший глава совета депутатов уклонялся от выплат, в результате чего образовалась задолженность в размере 110 тыс. рублей. В отношении неплательщика было возбуждено исполнительное производство в Правобережном отделе Невского района УФССП России по СПб. На днях задолженность была погашена. Как только алиментщик получил требование о предоставлении для ареста своего автомобиля, задолженность перед детьми была погашена в полном объеме.

Не забывают приставы и о чистке собственных рядов. К примеру, в 2014 г. к уголовной ответственности были привлечены 13 работников ведомства, 11 из которых – за получение взятки. Кстати, на прошлой неделе в отношении одного из приставов-взяточников был вынесен приговор. По информации УФССП России по СПб, Петроградский райсуд Петербурга признал вину гражданина Ахтямова А. М. в двух преступлениях, совершенных им в должности судебного пристава-исполнителя Петроградского РОСП ­УФССП РФ по СПб, а именно – получении взяток. Так, в январе 2013 г. в рамках исполнительного производства, осознавая, что действует незаконно, Ахтямов получил взятку в виде $ 2,5 тыс. за выполнение в пользу взыскателя исполнительных действий, входящих в его служебные полномочия. В рамках другого исполнительного производства в марте 2014 г. Ахтямов совершил получение взятки через посредника в размере 45 тыс. рублей за вынесение постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника. Суд приговорил бывшего служебного пристава к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 2,5 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Хочется сказать и о приятном. На заседании коллегии были подведены итоги конкурса на звание "Лучшее структурное подразделение – 2014". Обладателем кубка стал Петродворцовый районный отдел, отметившийся самой высокой результативностью. Почетное 2‑е место присуждено Кировскому районному отделу, 3‑е место заслуженно досталось Выборгскому ­РОСП.

Закрыть