Яндекс.Метрика

"Рыцарь" с арбалетом пытался заслать стрелу с метадоном в колонию под Тосно

Средневековый способ передачи наркотиков на территорию исправительной колонии раскрыт в Тосненском районе Ленобласти. Мужчина с арбалетом намеревался отправить стрелу с метадоном через забор ИК-3 в Форносово.

Средневековый способ передачи наркотиков на территорию исправительной колонии раскрыт в Тосненском районе Ленобласти. Мужчина с арбалетом намеревался отправить стрелу с метадоном через забор ИК-3 в Форносово. 

Получить зелье заключенным не дали оперативные сотрудники колонии, которые вместе с полицейскими задержали у режимного объекта подозрительный Volkswagen Passat.

"При досмотре автомобиля и граждан обнаружен и изъят арбалет "Interloper" с взведенной тетивой и пластиковая стрела к нему. В наконечнике стрелы находилось белое порошкообразное вещество с вкраплениями кристаллов", - сообщили в пресс-служба УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Задержанный заявил, что наркотики он хранил в машине для себя. Почему запрещенное вещество находится в наконечнике стрелы и откуда в салоне машины появился арбалет, мужчина объяснить так и не смог.

Экспертиза изъятого порошка показал, что в стреле содержался метадон массой около 4 гр. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Сейчас правоохранители устанавливают, кому предназначался наркотик и кто еще участвовал в передаче метадона на территорию колонии.

Напомним, с арбалетом в качестве орудия доставки наркотиков сотрудники колонии в Форносово сталкиваются не в первый раз. Летом прошлого года в Тосненском районе уже задерживали таких "рыцарей".

Тогда сотрудники уголовного розыска задержали на пересечении автодорог Кировск-Гатчина и Павловского шоссе легковой автомобиль, в котором находились трое ранее неоднократно судимых местных жителей. 

В ногах у одного из мужчин был арбалет с деревянной ручкой с взведенной для выстрела тетивой, а на передней панели автомобиля была обнаружена металличеcкая cтрела для арбалета, к которой было прикреплено наркотичеcкое средство.

Задержанные пояснили, что их знакомый, отбывающий наказание в поселке Форноcово, попросил их привезти ему в колонию наркотики. Несостоявшийся подвиг самоотверженных друзей заключенного тогда также привел к возбуждению уголовного дела.

Идут на преступление и женщины. Так, в конце января этого года сотрудники СИЗО-1 "Кресты" изъяли у одной из посетительниц метамфетамин общей массой 1,8 грамма и гашиш массой 0,9 грамма. Женщина попыталась пронести наркотики своему гражданскому мужу. Запрещенные вещества она спрятала в носке, кошельке и головном убореЗаключенный, которому предназначалась эта запрещенная передача, уже отбывает наказание по делу о незаконному приобретении и хранении наркотиков. 

Как рассказал "ПД" начальник УФСИН РФ по СПб и ЛО генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, только в прошлом году были задержаны за передачу запрещенных предметов 92 человека. Все задержанные привлечены к ответственности – к административной и уголовной. 32 человека были привлечены к уголовной ответственности за передачу наркотических средств в ИК и СИЗО.

Закрыть