Яндекс.Метрика

Беспредел догхантеров в Петербурге: тридцать смертей и всего одно дело

Руководитель ГУ МВД по Петербургу и области Сергей Умнов считает, что есть проблема проведения экспертизы по факту смерти собак. По его словам, этот вопрос надо решать общими усилиями.

В Петербурге в 2014 году выявлено 30 фактов умерщвления собак, в то же время возбуждено всего одно уголовное дело. Об этом сегодня заявил руководитель ГУ МВД по Петербургу и области Сергей Умнов, отвечая на вопрос депутата Анастасии Мельниковой по поводу догхантеров.

По его словам, это связано с проблемой проведения экспертизы по факту смерти собаки. Как считает Сергей Умнов, этот вопрос надо решать общими усилиями. Сейчас проверка, отравлена была собака или умерла естественной смертью, стоит 5-7 тыс. рублей.

Напомним: 28 января депутаты Законодательного собрания Петербурга 47 голосами поддержали законопроект об ужесточении наказания для догхантеров. По данным петербургских парламентариев, с 2010-го по 2013 г. жертвами массовых отравлений стали тысячи собак.

В прошлом году таких случаев стало больше, и петербуржцы очень болезненно стали на это реагировать.

Изменения, которые предлагается утвердить на федеральном уровне, касаются ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Закон предусматривает уголовную ответственность за умерщвление животных социально опасным способом. За это может грозить штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 6 месяцев. Также догхантеров могут отправить на работы до 360 часов либо наказать исправительными работами на срок до 1 года, еще одна мера – ограничение свободы на срок до 1 года либо арест на срок до 6 месяцев.

Законопроект коснется и тех, кто поддерживает движение догхантеров в Интернете. "Агрессивная пропаганда "очистки" улиц города сосредоточена на публикации рецептов отравляющих веществ, описании технологий их изготовления и призывах к уничтожению животных", – отмечают депутаты.

По данным Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, в городе насчитывается 300 тыс. домашних и 7 тыс. бродячих собак.

"Деятельность догхантеров, которые держат в страхе собаководов Петербурга, – дерзкий вызов властям города и самим жителям", – сказал ранее зампредседателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава фракции "Единая Россия" Сергей Анденко. По его словам, проблема массовой гибели животных подробно обсуждалась на заседании специальной рабочей группы при ЗакСе.


Закрыть