Яндекс.Метрика

Петр Порошенко: операция по отводу силовиков из Дебальцево завершена

Операция по отводу украинских военных из Дебальцево завершена. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, он отдал приказ об отводе украинских военных из Дебальцево 17 февраля.

Операция по отводу украинских военных из Дебальцево завершена. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, он отдал приказ об отводе украинских военных из Дебальцево 17 февраля.

"Силы Украины вместе с национальной гвардией завершили операцию планового и организованного вывода части подразделений из Дебальцево. Сегодня мы можем сказать, что уже по состоянию на сейчас вышло 80% частей. Мы ждем еще две колонны. Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остальные 25-го и 40-го батальона, спецназ, нацгвардия, милиция", – заявил Петр Порошенко.

"Мы можем утверждать, что поставленные задачи вооруженные силы Украины выполнили полностью. Эта позиция и успехи нам были очень нужны в Минске во время переговоров и после", – отметил он.

Ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко назвал решение властей "лежащим за пределами его понимания".

Сам Семенченко настаивал на продолжении боев с ополченцами. "Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно. Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками – тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево – Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново", – написал Семен Семенченко на своей странице в "Фейсбуке".

Он отметил, что выход украинских частей ВСУ прикрывают огнем. "Работают гаубицы, "Грады", "Ураганы", минометы, танки", – сообщил глава батальона "Донбасс".

Как писал "ПД", всего около 5 тыс. украинских военных блокированы в районе "дебальцевского котла". Заместитель командующего штабом ополчения Эдуард Басурин отмечал, что ополченцам удалось замкнуть кольцо и сейчас в этом районе самая сложная обстановка по всей линии соприкосновения.

Закрыть