Яндекс.Метрика

Петр Порошенко заехал к украинским солдатам из "дебальцевского котла"

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Донецкую область. В городе Артемовск он пообщался с военными, перегруппированными с позиций из-под Дебальцево.

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Донецкую область. В городе Артемовск он пообщался с военными, перегруппированными с позиций из-под Дебальцево.

Звание Героя Украины он присвоил отличившемуся в "дебальцевском котле" командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптале, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Украинский президент, наградил еще нескольких военнослужащих, а потом  провел совещание с армейским руководством. Как писал "ПД", сегодня солдаты ВСУ стали покидать Дебальцево, 

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, что он отдал приказ об отводе украинских военных из Дебальцево 17 февраля. "Силы Украины вместе с национальной гвардией завершили операцию планового и организованного вывода части подразделений из Дебальцево. Сегодня мы можем сказать, что уже по состоянию на сейчас вышло 80% частей. Мы ждем еще две колонны. Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остальные 25-го и 40-го батальона, спецназ, нацгвардия, милиция", – заявил Петр Порошенко.

"Мы можем утверждать, что поставленные задачи вооруженные силы Украины выполнили полностью. Эта позиция и успехи нам были очень нужны в Минске во время переговоров и после", – отметил он.

"Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано", – написал ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в "Фейсбуке".

Накануне стало известно, что всего около 5 тысяч украинских военных блокированы в районе "дебальцевского котла". Заместитель командующего штабом ополчения Эдуард Басурин отмечал, что ополченцам удалось замкнуть кольцо и в этом районе была самая сложная обстановка по всей линии соприкосновения.

Закрыть