Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Шестиметровое чучело Масленицы сожгут в Петербурге во время гуляний

Кульминация масленичных мероприятий приходится на эти выходные. Все желающие могут присоединиться к празднованию – развлечения по душе найдутся для каждого петербуржца.

Кульминация масленичных мероприятий приходится на эти выходные. Все желающие могут присоединиться к празднованию – развлечения по душе найдутся для каждого петербуржца. Знаковые общегородские праздники пройдут в Александровском парке и Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова.

К масленичной неделе, стартовавшей в этот понедельник, в Петербурге приурочено множество событий, ключевые из которых пройдут на этих выходных. Так, специализированные выставки представили городские музеи. Среди них – выставка детского рисунка "На Масленой повеселись да блинком угостись!", которая проходит с 4 по 25 февраля в Государственном музее истории религии, выставка в Санкт-Петербургском музее хлеба с 16 по 22 февраля. "В Российском этнографическом музее в воскресенье, 22 февраля, в 12:00 начнется музыкально-игровое занятие для родителей с детьми от 3 до 6 лет из цикла "Крошка-этнограф", – добавляет Александр Воронко, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга. На мероприятии дети смогут познакомиться с русской праздничной культурой, песенным и сказочным фольклором. Также с 16 по 22 февраля проходит ставший уже традиционным, двенадцатый по счету фестиваль "Масленица в Мариинском театре".

"Естественно, в городе пройдут и знаковые общегородские мероприятия, – говорит Александр Воронко. – Во-первых, это праздник в Александровском парке, который начнется 22 февраля в 14:00. И еще одно мероприятие, тоже уже ставшее традиционным, – "Шуми, Масленица!" в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова (ЦПКиО)".

Кроме того, масленичные гулянья организуют и администрации районов – ими запланировано 47 мероприятий. Подавляющее большинство из них пройдут в воскресенье. Это и уличные народные гулянья, и музыкально-развлекательные программы, и масленичные забавы и игры. "Я думаю, что каждый житель нашего города сможет найти себе мероприятие по душе", – добавляет Александр Воронко.

Как рассказал директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб, основная концепция праздника в Александровском саду заключается в том, что все 7 дней Масленицы – "Встреча", "Заигрыши", "Лакомка", "Разгул", "Тещины вечерки", "Золовкины посиделки" и "Прощеное воскресенье" – будут объединены в один. Каждая интерактивная зона праздника будет соответствовать своему дню недели, по которым гостей поведут Веселый Петрушка и Подружка Матрешка. Естественно, будет установлено и само чучело Масленицы, которое будет торжественно сожжено. Высота чучела – 3 метра.

"Но самое главное – это те игры и "развлекухи", которые традиционны для этого праздника, – добавляет Сергей Шуб. – Будут мастер-классы, как печь блины, и по плетению масленичных кукол, масленичные бои, бросания предметов сельского быта и т.д.".

В ЦПКиО под масленичные гулянья "Шуми, Масленица!" в субботу и воскресенье будет задействована вся территория парка. "У нас будут разнесены площадки, и везде будет какое-то действо. Поэтому надо планировать не часовое посещение парка, а 4-5 часов", – комментирует Павел Селезнев, директор СПб ГБУК "ЦПКиО им. Кирова". Так как в ЦПКиО Масленица – это традиционно самый многочисленный праздник (в этом году ожидается 30 тыс. посетителей), Павел Селезнев предупреждает, что на входе возможны очереди. "Многие пытаются заходить в парк по Неве, но хочу подчеркнуть – это опасно", – добавляет он.

Посетителей ЦПКиО на масленичных гуляньях будет ожидать конное театрализованное представление, для этого в парке есть специальная площадка. Будет возможность посмотреть и даже попробовать себя в "силовом экстриме" с кузнецами – поучаствовать в ковке кочерги или монеты.

Основные мероприятия в ЦПКиО будут проходить на Масляном лугу. Там будет стоять сцена и будут выступать ансамбли не только из Петербурга. Целую аллею в парке займет ярмарка народных промыслов.

Кульминацией праздника также станет большой праздничный костер. В этом году организаторы обещают, что чучело Масленицы будет шестиметровым.

Гости праздника, пришедшие в народных костюмах, смогут пройти бесплатно. С подробностями того, какие элементы костюма обязательно должны присутствовать, можно ознакомиться на сайте ЦПКиО. У них будет возможность также принять участие в конкурсе костюмов. Победителя ожидает суперприз.


Закрыть