Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: в ЗакС внесены шесть проектов об изменениях в налоговое законодательство Петербурга

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров рассказал, что по инициативе фракции «Единая Россия» на рассмотрение парламента внесены шесть законопроектов, призванных оказать стимулирующее воздействие на экономику города.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров рассказал, что по инициативе фракции «Единая Россия» на рассмотрение парламента внесены шесть законопроектов, призванных оказать стимулирующее воздействие на экономику города. 

В проектах предлагается предоставить ряд налоговых льгот для предприятий и индивидуальных предпринимателей. "В частности, мы считаем целесообразным снизить на два года до 13,5% ставку налога для предприятий, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд и до 15% ставку налога на прибыль для предприятий, занятых в производственной сфере, при условии увеличения объема выручки по сравнению с 2014 годом", - отметил Вячеслав Макаров.

По его словам, также предлагается предоставить возможность уплачивать налог на прибыль по ставке 13,5% предприятиям, которые не пошли по пути сокращения персонала и увольнения сотрудников. Кроме этого, налоговая льгота может быть предоставлена предприятиям, осуществившим вложения на территории города в размере от 5 до 50 млн. руб. в течение любого календарного года.  "А для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, выбравших упрощенную систему налогообложения, мы предлагаем установить так называемые «налоговые каникулы». Те же представители малого и среднего бизнеса, которые пользуются упрощенной системой и доказали свою эффективность, смогут в течение одного года уплачивать налог по ставке 5%", - объяснил председатель ЗакСа.

Он отметил, что принятие внесенных законопроектов позволит оказать поддержку предприятиям, занятым в производственной сфере, мотивировать их к сохранению рабочих мест и развитию производственных мощностей. 

"Считаю, это своевременный и крайне необходимый шаг со стороны государства навстречу бизнес-сообществу Петербурга. В условиях кризиса особая роль в развитии экономики города будет принадлежать малому и среднему бизнесу, поэтому законопроекты направлены на стимулирование предпринимательской активности. В случае положительной правоприменительной практики срок действия указанных льгот может быть продлен", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Документы также направлены губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. В ближайшее время они будут обсуждаться и в постоянных комиссиях и комитетах ЗакСа. Рассмотрение законопроектов на пленарном заседании петербургского парламента запланировано на апрель 2015 года.

Закрыть