Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДОБРОЕ ДЕЛО"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: подросток смастерил деревянный скворечник и закрепил его на живом дубе, своём ровеснике, на саморезы, на уровне своего роста. Прошло десять лет.

Подросток смастерил деревянный скворечник и закрепил его на живом дубе, своём ровеснике, на оцинкованные саморезы на уровне своего роста. Прошло десять лет. Подросток, вернувшийся к этому времени со службы в армии, и выросшее дерево, с поблекшим скворечником, снова оказались рядом. Молодой человек решил вспомнить своё детство: дотянуться до самого первого своего творения, полезного для природы, и привести его в божеский вид. Но его поджидал сюрприз. К этому следует добавить: дерево не являлось карликовым и всегда оставалось на месте своего рождения. Скворечник до возвращения героя никто не трогал. Лестницы и других средств подъёма у героя с собой не было. Герой задачи был вполне адекватен и в этой местности не было никакой природной аномалии или катастрофы. Всё происходило в реальности, наяву и точно не являлось постановкой.

ВОПРОС: смог ли этот молодой человек дотянуться до скворечника на дереве? Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Поединок миров" от 13.02.2015г.: рычаг Терминатора был связан с устройством слива воды из ёмкости со стеклянной стенкой. 

ПОДРОБНОСТИ: терминатор - обычный повар. А  в ёмкости находился осьминог, то есть Трансформер. 

 
На такую идентификацию указывают его прямоугольные зрачки, три сердца и голубая кровь в жилах, а также мимикрия и реактивное движение за счёт выпускаемой водной струи. Повар стукнул ножом по стеклу, спугнул осьминога и тот всплыл вверх. Сдвинув рычаг, кулинар слил воду из ёмкости и взял осьминога за жабры. Варка – это следующий шаг. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Поединок миров" от 13.02.2015г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров - АО "Котлин-Новатор", Заместитель начальника отдела;  Сергей Пуцин - IT- компания ООО "ДоксВижн" (Docsvision), руководитель бизнес-линии.  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1300 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Анна Давыдова (10 баллов). Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть