Яндекс.Метрика

Власти шести районов Петербурга держали ответ перед жителями

Сколько школ и детсадов отремонтируют в вашем районе? Где появятся новые развязки, а где улучшат экологическую ситуацию? Накануне сразу шесть администраций районов отчитались об итогах работы в 2014 г. и планах на текущий год.

Сколько школ и детсадов отремонтируют в вашем районе? Где появятся новые развязки, а где улучшат экологическую ситуацию? Накануне сразу шесть администраций районов отчитались об итогах работы в 2014 г. и планах на текущий год.

Глава администрации Московского района Владимир Ушаков на прошедшем вчера отчете перед общественностью рассказал о том, что в детсадах района в прошлом году появилось более 600 новых мест. Что касается текущего года, то родителей обрадуют два новых детсада на 150 мест. Не обошел стороной Владимир Ушаков и сферу социальной защиты. Сегодня более 40 % жителей района пользуются различными социальными услугами и получают пособия и компенсации в рамках федеральных и городских законов. Присутствовавшая на мероприятии вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская заверила собравшихся в том, что городские власти непременно выполнят все свои социальные обязательства в текущем году.

Не менее важный вопрос - развитие транспортной инфраструктуры. В марте прошлого года началось строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. Ожидается, что объект сдадут в 2016 г. 

Здоровье – в приоритете

Одним из приоритетных направлений развития Петроградского района в 2014 г. стало здравоохранение. Об этом в ходе отчета заявил глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов. На мероприятии присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков. В прошлом году на развитие районной сферы здравоохранения выделено 1,72 млрд рублей. Около 40 млн было потрачено на ремонт трех поликлиник района. Еще 35 млн ушло на закупку современного медицинского оборудования.

Говорилось в ходе отчета и о ремонте жилищного фонда, что для такого района, как Петроградский, вопрос весьма актуальный. По-прежнему большая часть средств, выделенных на сферу ЖКХ, тратится на замену лифтов. В прошлом году заменили 100 лифтов. Продолжается и расселение коммунальных квартир. Присутствовавший на мероприятии председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров в свою очередь заявил: «Самое главное – в нынешних условиях нам надо продолжать работать как одна команда. Работать на достижение одной общей цели – успешного развития Петроградского района и благополучия его жителей».

Под знаком 300-летия

Для Курортного района 2014 г. прошел под знаком 300-летия города Сестрорецка. К этой дате был открыт летний рекреационный проект «Петровский арсенал», который стал центральной площадкой всех праздничных мероприятий в районе. Также 2014 г. был объявлен Годом Финского залива. Началась разработка проекта очистки озера Разлив. Был реализован проект строительства системы централизованного водоснабжения и водоотведения трех самых больших пляжей – «Дубковского», «Ласкового» и «Золотого», сообщил глава администрации Курортного района Алексей Куимов. В районе также обещают, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда продолжится в 2015 г.

Сейчас в адресные перечни включены 234 аварийных дома и 80 квартир. В них проживали 1,1 тыс. семей. Уже расселено 225 аварийных домов и 72 квартиры, обеспечены новым жильем 1066 семей.

Строим жилье

Для Петродворцового района 2014 г. стал рекордным по числу введенного в эксплуатацию жилья. Сейчас проектируются новые жилые кварталы с объектами социального назначения.

По словам главы администрации Петродворцового района Дмитрия Попова, большое внимание в 2014 г. было уделено содержанию и ремонту жилищного фонда. На капремонт 53 домов было направлено 168 млн рублей. «Несмотря на значительный объем финансирования отрасли ЖКХ, острой проблемой остается недоремонт жилищного фонда. Это одна из наших приоритетных задач на ближайшую перспективу», – отметил Дмитрий Попов.

Социальный Пушкин

Уже несколько лет Пушкинский район остается одной из крупных строительных площадок города. Все это создает и основные проблемы – нехватку объектов социальной инфраструктуры и транспорта. Как заявил в ходе отчета глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко, до конца 2017 г. в микрорайоне Славянка появятся еще две школы по 1,3 тыс. мест, детский садик, учреждение для работы с семьями, имеющими детей-инвалидов, и подростково-молодежный клуб. Проблему очередей в больницах решит открытие четырех офисов врачей общей практики и строительство поликлиники. В Шушарах же собираются разрешить школьный вопрос. «По вине инвестора здесь не была построена школа на 1125 мест. Мы планируем, что ее откроют в этом году», – заметил Николай Бондаренко.

Новые улицы

Глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий в ходе отчета рассказал в том числе о ремонте дорог. Так, в прошлом году на сумму 175,7 млн рублей отремонтировано дорожное покрытие площадью 136 тыс. м2. Удалось приступить и к ремонту Гаражного проезда, который долгое время был бесхозяйной территорией. В прошлом году завершено строительство Пловдивской ул. и Малой Каштановой аллеи от Загребского бульвара до Будапештской ул. Продолжается строительство станций метро Фрунзенского радиуса.

Решается в районе и жилищная проблема. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 10 тыс. 291 семья. За год очередь сократилась более чем на 1 тыс. семей.

Закрыть