Яндекс.Метрика

Пельмени народов мира отведали сотни петербуржцев

В Петербурге прошло открытие фестиваля "Пельмени народов мира". Попробовать и узнать, чем отличаются пельмени армянской, бурятской, китайской, русской национальной кухни в Парк Победы пришли сотни горожан.

В Петербурге прошло открытие фестиваля "Пельмени народов мира". Попробовать и узнать, чем отличаются пельмени армянской, бурятской, китайской, русской национальной кухни в Парк Победы пришли сотни горожан. 

В первый день Фестиваля гости мероприятия отведали армянские бораки, грузинские хинкали, польские ушки, узбекские манты и русские пельмени. Во время "дегустации" петербуржцев развлекали национальные творческие коллективы, которые выступали на сцене.  Любой желающий также мог принять участие в традиционных играх и забавах народов мира. 

"В начале фестиваля возникли небольшие проблемы, основную площадку пришлось перенести. Все пришедшие отнеслись с понимание и, несмотря на дождливую погоду, дождались начала", - рассказал исполняющий обязанности директора петербургского Дома национальностей Ислям Талипович Гатин. По его словам, праздник станет традиционным в Петербурге. 

Фестиваль продлится два дня. Тот, кто не успел попробовать пельмени народов мира, сможет успеть сделать это завтра, 22 февраля.

Отметим, подобные "вкусные" фестивали в Петербурге не редкость. 

Некоторые из них уже стали доброй традицией. Осенью прошлого года праздник-фестиваль грибов и ягод в 12-й раз прошел в Ботаническом саду. 

Гостей фестиваля учили собирать грибы и ягоды, отличать съедобные от "опасных" и объясняли, как бережно обращаться с лесом. Опытные грибники рассказывали, что делать, если ты заблудился в лесу и как справиться с пожаром.

Здесь же открылась "Грибная выставка", где были представлены разные виды грибов Ленинградской области. 

Главным событием праздника стал грибной суп, который кулинары приготовили для гостей в 1000-литровом котле. 

Закрыть