Яндекс.Метрика

Масленица в парке "Екатерингоф" собрала пять тысяч гостей

Самые многонациональные масленичные гуляния в Петербурге прошли в парке "Екатерингоф". Туда на объединенную Масленицу пришли более пяти тысяч гостей.

Самые многонациональные масленичные гуляния в Петербурге прошли в парке "Екатерингоф". Туда на объединенную Масленицу пришли более пяти тысяч гостей.

Участие в празднике приняли представители 18 национально-культурных объединений и землячеств. Территория парка была разбита на фольклорные площадки, на каждой активисты знакомили посетителей с обрядами и обычаями своего народа.

Так, на армянской фольклорной площадке угощали лавашами и блинами, приготовленными по старинным народным рецептам, и показывали традиционную резьбу по дереву. 

На белоруской площадке девушки в национальных костюмах предлагали всем желающим отведать горячие блины и записать хозяйкам рецепты приготовления сала. А ханты-мансийское землячество приготовило блины по традиционным сибирским рецептам.

Чувашская национально-культурная автономия с взрослыми гостями праздника водила хороводы, а с маленькими - играла в кели-пусе, в то время, как осетинское общество «Алания» и общество греков «Петрополис» учили азам танцев своих народов.

В парке прошел концерт с фольклорной программой и участием профессиональных артистов и творческих коллективов национально-культурных объединений и землячеств города.

Параллельно на малой площадке парка демонстрировались масленичные традиции и обряды разных народов. Во всех этнографических зонах прошли показы национальных костюмов и выставки декоративно-прикладного творчества.

В завершении праздника Санкт-Петербургское отдельское казачье общество «Казачья стража» показало кулачный бой «Стенка на  стенку», казачью джигитовку. Было, по традиции, сожжено чучело Масленицы.

Народные гуляния «Масленица-2015» были организованы Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.


Закрыть