Яндекс.Метрика

Прощеное воскресенье провожает Масленицу

В воскресенье, 22 февраля, Петербург провожает Масленичную неделю, а православные уже готовятся к Великому посту и просят друг у друга прощения.

В воскресенье, 22 февраля, Петербург провожает Масленичную неделю, а православные уже готовятся к Великому посту и просят друг у друга прощения.

Поскольку каждый день Масленичной недели имеет свое название, то воскресенье называется "Проводы", но поскольку он совпадает с православным Прощеным Воскресеньем, то чаще его зовут именно так. В этот день в церквях после вечернего бого­служения в совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане искренне просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой. То же православные делают и дома, извиняясь за вольные или невольные обиды и посвящают воскресенье доброму общению с семьей и близкими. В понедельник, 23 февраля уже начинается Великий Пост, который закончится праздником Пасхи.

Ну а пока в Петербурге проходят народные гуляния. В каждом районе организуют площадки, где горожанам предлагают традиционные русские забавы вроде перетягивания каната, шуточных кулачных боев, и, конечно, сожжения чучела, которое символизирует уходящую зиму.

Трехметровое чучело сожгут в Александровском саду, а в ЦПКиО имени Кирова для гостей обещали подпалить шестиметровую "зиму". Кстати, там для гостей в народных костюмах вход будет бесплатными. А пришедешему в самом оригинальном костюме оранизаторы праздника обещают суперприз.

Также гостей ожидают в Летнем саду, в парке 300-летия Петербурга пройдет "ЭкоМасленница", будут гуляния и в Екатерингофском парке. А в детской центральной библиотеке им. Маршака для маленьких читателей организуют "Ярмарку забав". 

Закрыть