Яндекс.Метрика

Следователи занялись смертью пенсионерки в петербургской "Пятерочке"

Петербургские следователи занялись инцидентом со смертью местной жительницы в магазине "Пятерочка". ГСУ СК РФ по городу начало доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Петербургские следователи занялись инцидентом со смертью местной жительницы в магазине "Пятерочка". ГСУ СК РФ по городу начало доследственную проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как писал "ПД",  21 февраля в магазине "Пятерочка" на Васильевском острове умерла пенсионерка. "84-летней местной жительнице стало плохо со здоровьем", - сообщает СК РФ, уточняя, что ЧП произошло в магазине сети, расположенном по адресу Наличная улица, дом 38 

По данным ведомства, сотрудники магазина тут же вызвали врачей "скорой помощи", но пенсионерка скончалась до приезда медиков. По предварительным данным, причина смерти - ишемическая болезнь сердца, от которой страдала пенсионерка.

Напомним, 3 февраля после инцидента в магазине "Магнит" скончалась доставленная в полицию Кронштадта блокадница. Тогда Раузу Галимову обвинили в краже трех пачек масла из магазина. Сотрудники "магазина вызвали полицию, и женщину отвезли в участок, где она умерла. 

13 февраля 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). 

Как сообщила тогда пресс-служба СУ Следственного комитета по Петербургу, обвиняемая, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры", спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у блокадницы предложенные ею для оплаты масла деньги. Напомним, 81-летняя старушка не оплатила масло, возможно, не заметив его в корзине. В любом случае после обнаружения этого товара она сразу стала предлагать продавцам деньги для оплаты.

После смерти блокадницы прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт правоохранительных органов был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети.

Позже магазин в Кронштадте проверила прокуратура и нашла нарушения норм пожарной безопасности, просроченную "молочку" и странные сыры, с датами фасовки из будущего.

Надзорное ведомство настаивалона закрытии торговой точки на улице Широкой. В ходе ревизии, которая прошла 6 февраля, проверяющие выяснили, что в помещениях магазина нет исправных огнетушителей, а в электрощитовой нет пожарной сигнализации.

Выбраться из магазина при возгорании было бы непросто -  эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями, нет и плана эвакуации.

Отдельная тема - сам товар.  "Выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

Особый интерес проверяющих вызвали "сыры из будущего" - на расфасованном в магазине сыре не было даты изготовления, а вот дата фасовки стояла еще не наступившая - 22.00 6 февраля.

В отношении директора магазина "Магнит" Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – ЗАО "Тандер" были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "нарушение требований пожарной безопасности", "нарушение продавцом требований технических регламентов", "нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

В адрес генерального директора ЗАО "Тандер" Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того все административные дела направлены в Роспотребнадзор, МЧС и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия решения о приостановлении деятельности магазина.

Закрыть