Яндекс.Метрика

Европа намерена закупать природный газ в Азербайджане и Туркмении

В 2015 году Еврокомиссия намерена начать переговоры о поставках газа с Азербайджаном и Туркменией. Эти меры направлены на то, чтобы Европа была более независимой от российского газа.

В 2015 году Еврокомиссия намерена начать переговоры о поставках газа с Азербайджаном и Туркменией. Эти меры направлены на то, чтобы Европа была более независимой от российского газа. Об этом сообщает Der Spiegel.

Европейский союз будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство со странами-производителями и транзитерами природного газа. Der Spiegel сообщает, что к таким странам относится Турция, Азербайджан, Туркмения, ряд государств Ближнего Востока и Африки. Также предполагается активизировать сотрудничество с Норвегией, США и Канадой.

Как пишет издание, в 2015 году Евросоюз намерен подписать с Азербайджаном и Туркменией так называемый меморандум о взаимопонимании, который должен стать частью пакета мер по обеспечению стабильности газовых поставок в Европу.

Закрыть