Яндекс.Метрика

На Серафимовском кладбище прошел траурный митинг

Там вспоминали пожарных, погибших при тушении пожаров. Этот день стал траурных для петербургских спасателей после того, как 23 года назад, при тушении пожара в гостинице "Ленинград" погибли девять пожарных.

На Серафимовском кладбище вспоминали пожарных, погибших при тушении пожаров. Этот день стал траурных для петербургских спасателей после того, как 23 года назад, при тушении пожара в гостинице "Ленинград" погибли девять пожарных.

Тогда, в 1991 году, огонь в гостинице вспыхнул рано утром и быстро начал распространятся по всем этажам. Пожар не давал возможности спастись постояльцам номеров на седьмом, восьмом и девятом этажах. 

Тогда пожарные вывели из пламени около 250 человек. Но девять огнеборцев погибли. Через два года после их смерти на Серафимовском кладбище открыли мемориал, на котором высечены слова: "Ради жизни на земле...".

И 23 февраля там состоялся траурный митинг, где сотрудники МЧС и ветераны службы почтили минутой молчания павших коллег. В память о погибших была отслужена траурная лития.

Закрыть