Яндекс.Метрика

На площади Победы прошла церемония возложения цветов в честь Дня защитника Отечества

В Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия в связи с празднованием 23 февраля. Торжества начались с возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда, а также в памятных местах районов Северной столицы. Вечером состоится праздничный артиллерийский салют.

В Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия в связи с празднованием 23 февраля. Торжества начались с возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда, а также в памятных местах районов Северной столицы. Вечером состоится праздничный артиллерийский салют.

Церемония возложения венков к Мемориалу на площади Победы началась в 11:00 мск. Одновременно с этим в памятных местах районов города также проходили церемонии возложения венков.

На Мемориале на площади Победы в мероприятии приняли участие ветераны, военнослужащие, представители городской администрации и районных администраций. Праздник отметили минутой молчания.

В течение всего дня будут проходить кинопоказы и торжественные мероприятия. В парке "Екатерингоф" покажут реконструкцию военных сражений. В 18:00 мск в БКЗ "Октябрьский" начнется праздничный концерт при участии творческих и самодеятельных коллективов петербургского гарнизона с включением прямой трансляции на военные городки поселков Сертолово и Каменка.

В 20:00 мск на Ростральных колоннах зажгут факелы, а в 21:00 мск прогремит праздничный артиллерийский салют.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с 23 февраля.

"В День защитника Отечества мы чествуем сильных, мужественных, твердых духом людей - тех, кто, не щадя жизни, боролся за победу на фронтах Великой Отечественной войны, защищал блокадный Ленинград, кто с честью выполнял свой воинский долг в горячих точках", - говорится в поздравлении.

Также Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров отметили военнослужащих-современников.

"Военно-промышленный комплекс Петербурга, его огромный научный, интеллектуальный потенциал всегда были надежной опорой Вооруженных сил. Петербургские научно-исследовательские институты и промышленность работают на создание новой техники и вооружения, вузы готовят высококвалифицированные военные кадры", - написано в поздравительном сообщении.

Накануне праздника губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с участниками Великой Отечественной войны. Встреча прошла в актовом зале Дома ветеранов, в ней также приняли участие председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков и глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий.

"Вы и ваши соратники вынесли на своих плечах всю тяжесть военных и послевоенных лет. И сегодня вы остаетесь в строю, показываете пример активной гражданской позиции, учите нашу молодежь искренне любить Родину", – сказал губернатор Георгий Полтавченко, подчеркнув, что в этой связи поколений – залог успешного развития города.

Губернатор заверил, что забота о ветеранах была и будет в числе приоритетных задач городского правительства. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне около 500 тыс. ленинградцев-петербуржцев получат единовременную денежную выплату. В ходе подготовки к юбилею Победы приведут в порядок все памятные места, которых сегодня в городе около 300. В Красносельском районе откроется новый памятник – Арка Победы.

С приветственным словом к участникам встречи обратились председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и председатель Совета героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.

Губернатор пообщался с участниками встречи, ответил на вопросы. Вместе с Василием Волобуевым Георгий Полтавченко вручил подарки ветеранам, которые в феврале отмечают свой юбилей.

Напомним, что, по данным ВЦИОМ, за 2014 год доля россиян, доверяющих Вооруженным силам, выросла на треть (86 процентов). Число оппонентов снизилось втрое (7 процентов). 85 процентов военнослужащих испытывают гордость за принадлежность к профессии защитника Отечества.

Закрыть