Яндекс.Метрика

Грипп или простуда? Не медлите с вызовом врача

Если проснувшись поутру, вы кашляете и чихаете, болит голова, ломит мышцы, температура повышена, как понять: простуда это или грипп? Не медлите с визитом к врачу, обратитесь в Медицинский центр им. Васильева.

Если проснувшись поутру, вы кашляете и чихаете, болит голова, ломит мышцы, температура повышена, как понять: простуда это или грипп? "У простуды более мягкое течение. Если она выводит вас из строя и ухудшает самочувствие только на несколько дней, грипп "работает над этим" от нескольких дней до нескольких недель. Грипп, в отличие от простуды, может привести к тяжёлым осложнениям, вплоть до пневмонии  с госпитализацией, что нередко наблюдается именно в этом сезоне. Поэтому не медлите с обращением к лечащему врачу",- поясняет Людмила Вьюшина, директор Медицинского центра им. Васильева. Центр расположен в Приморском районе, в двух шагах от метро "Комендантский проспект". 

Прием  в центре ведет врач-терапевт высокой квалификации. Есть все возможности для диагностики и подбора терапии. Важно соблюдать все полученные рекомендации.  Лечебно-охранительный режим и своевременный прием лекарственных препаратов – это залог скорейшего выздоровления. Грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями, такими как  бронхит, отит, миокардит и др.  

Первым симптомом простуды обычно является боль в горле, исчезающая на второй или третий день. Затем наступают заложенность носа, кашель. У взрослых возможна небольшая температура. Но дети более склонны к повышению температуры при простуде. Если симптомы не проходят и не ослабевают больше недели, скорее всего, к простуде "присоединилась" бактериальная инфекция.

У гриппа более тяжёлое течение, чем у простуды, и симптомы нарастают быстрее. Это боль в горле, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах, заложенность носа, кашель. Большинство симптомов ослабевают в течение двух-пяти дней. Типичным осложнением гриппа является пневмония, особенно у детей и людей пожилого возраста и у людей с заболеваниями лёгких и сердца. Если у вас появилась одышка – скажите об этом врачу. Другой признак пневмонии - рецидивирующая лихорадка (повторный подъём температуры происходит на следующий день после спада).

Грипп и ОРВИ ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Какая бы срочная работа вас ни ждала, не рискуйте своим здоровьем. Заболевший человек, продолжающий вести привычный образ жизни, способствует распространению болезни. Старайтесь проявлять сознательность и максимально сокращать общение с другими людьми, заботясь об их безопасности. Чем раньше, вы обратитесь за помощью к врачу-терапевту, тем быстрее будет выздоровление.

Старайтесь больше отдыхать, спать в проветриваемом помещении, совершать длительные прогулки на свежем воздухе, пить много жидкости и полноценно питаться. Ученые подсчитали, что на восстановление после гриппа организм тратит, столько энергии, сколько необходимо на год жизни! Так не лучше ли заняться профилактикой и максимально укрепить свое здоровье? 

Занятия физкультурой и спортом, закаливание, прогулки на свежем воздухе, разумный режим труда и отдыха, богатое витаминами питание – залог долголетия и барьер на пути болезней, в том числе ОРВИ и гриппа. 

Обращайтесь в Медицинский центр им. Васильева. Центр предоставляет специальные скидки всем участникам группы центра ВКонтакте. Вступайте в группу Медицинского центра им. Васильева ВКонтакте  http://vk.com/mthvasiliev  и получайте информацию о новых акциях!

Вас ждут шесть дней в неделю. Записаться на прием к терапевту можно по телефону: (812) 342-90-35.  Или заполнить форму на сайте: http://3429035.ru  Наш электронный адрес: 3429035@mail.ru. 

Лицензия №78-01-003662 от 05.07.2013 г. выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. 

О противопоказаниях проконсультируйтесь у врача.

Закрыть