Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Конюшенное ведомство не хотят превращать в апартаменты

Судьба Конюшенного ведомства решалась на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Заседание было жарким и длилось около трех часов, но вопрос о том, что будет с памятником архитектуры, пока что так и остался открытым.

Судьба Конюшенного ведомства решалась на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Заседание было жарким и длилось около трех часов, но вопрос о том, что будет с памятником архитектуры, пока что так и остался открытым.

Совет признал предложения инвестора, компании "Плаза Лотус Групп", в части использования Императорских конюшен под апарт-отель не отвечающими целям сохранения объекта культурного наследия. Инвесторам было предложено отказаться от предложенного проекта и приспособить памятник для современного использования. За это проголосовало 23 члена Совета, в том числе вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

"Мне кажется, что можно найти более правильное решение по использованию данного помещения", - заявил он.

Члены Совета рекомендовали либо коренным образом переделать этот проект, либо разработать новый. Однако у "Плаза Лотус Групп" есть вся разрешительная документация по текущему проекту, хотя работы на объекте сейчас не ведутся. Как отметил Сергей Русаков, генеральный директор "Плаза Лотус Групп", инвестор будет искать совместно с городом возможные пути преобразования Конюшенного ведомства, однако пока компания от проекта апарт-отеля отказывать не планирует. Напомним, "Плаза Лотус Групп" предлагает приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором, "не заходя" под здание. Предполагается, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планируется использовать под сервисные помещения. 

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагается "заполнить" апартаментами в два этажа - внизу будет размещена кухня, а наверху спальня. Но, по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае будет утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи. В частности, озвучивалась идея разместить здесь музей карет или музей блокады Ленинграда. Однако, вопрос не только в том, что по проекту "Плаза Лотус Групп" предполагается заполнить внутреннее пространство конюшен. Инвестор предлагает также сделать 20 проемов в здании, но большинство членов Совета выступили резки против этой идеи. Пять таких проемов было сделано в  советское время, когда здание использовались под гараж.

Инвестор уже корректировал свой проект, в том числе исходя из рекомендаций Совета по сохранению культурного наследия. Так, изначально предлагалось сделать односекционные номера, но от этого решено было отказаться и в текущем проекте представлены двух и трехсекционные апартаменты. Из-за этого уменьшилось и количество номеров, с 70 до 59. Также был уменьшен объем подземного паркинга, глубину которого "срезали" с 5 до 3,5 м. Кроме того, инвестор предложил использовать перегородки, которые не будут опираться на капитальные стены здания и которые в случае необходимости можно будет трансформировать.

На текущий момент инвестором были проведены работы по усилению фундамента Храма Спаса Нерукотворного Образа. По словам Сергея Русакова, вложения в эти работы составили порядка 92 млн рублей. В рамках противоаварийных работ была установлена временная кровля корпусам, выходящим на Конюшенную площадь. Еще 500 млн рублей было потрачено на предпроектные работы.

Однако, вопрос не только в том, что по проекту "Плаза Лотус Групп" предполагается заполнить внутреннее пространство конюшен. Инвестор предлагает также сделать 20 проемов в здании, но большинство членов Совета выступили резки против этой идеи. Пять таких проемов было сделано в  советское время, когда здание использовались под гараж.

Активисты, в свою очередь, предлагали "Плаза Лотус Групп" не трогать конюшни, но чтобы проект не потерял своей экономической привлекательности, застроить внутренний двор. Однако, это вариант с экономической точки зрения серьезно проигрывает апарт-отелю. 

Пока ведутся дискуссии о том, какой и в каком виде проект будет реализован, само Конюшенное ведомство ждет срочного ремонта.

Закрыть