Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Летом "Зенит" могут покинуть Гарай, Витсель, Рондон и Кержаков

Зимнее трансферное окно для "Зенита" прошло без сенсаций. Вероятно, летнее трансферное окно станет более богатым на новости. И не только со знаком «плюс».

Зимнее трансферное окно для "Зенита" прошло без сенсаций. Вероятно, летнее трансферное окно станет более богатым на новости. И не только со знаком «плюс». По слухам, «Зенит» могут покинуть Эсекиэль Гарай и Аксель Витсель, Саломон Рондон и Александр Кержаков (последний якобы конфликтует с главным тренером Андре Виллаш-Боашем).

Лучший? Или на замену?

Известный спортивный комментатор Леонид Генусов отметил, что, несмотря на отсутствие сенсационных покупок, «Зенит»... сделал самое большое приобретение за эту трансферную кампанию.

«Я про Артема Дзюбу - одного из лучших российских нападающих, - сказал эксперт в интервью «ПД». - Этот трансфер - с планами на будущее. Артему 26 лет. Контракт с ним заключен на 5 лет. Я думаю, руководители «Зенита» поступили очень разумно».

Главное, чтобы Дзюба не сидел без игровой практики. Сейчас он определен в дубль «Спартака». Но есть вероятность, что нападающий отправится в аренду. Например, в тульский «Арсенал».

«Спортсмен должен иметь игровую практику, - сказал Леонид Генусов. - Чем уровень практики будет выше, тем лучше - и для самого Дзюбы, и для «Зенита». Практика для футболиста - вещь бесценная».

Менее оптимистичен по поводу карьеры Дзюбы в «Зените» заслуженный тренер России Марк Рубин.

«Для меня этот переход не понятен, - сказал специалист. - Дзюба - коренной спартаковец. Он воспитывался в стане красно-белых. И именно в «Спартаке» Дзюба стал футболистом».

По мнению Марка Рубина, Дзюба променял Москву на Санкт-Петербург исключительно ради денег. Хотя сам Дзюба, разумеется, говорил о «новом вызове».

«Он бросил свой дом, клуб и товарищей. Спартаковец по духу, он едет в совершенно противоположную по менталитету команду. Если все устаканится с Кержаковым, то Дзюба вряд ли его переиграет... И тогда в «Зените» будет ненужный, дорогостоящий форвард».

Марк Рубин подчеркнул: все линии «Зенита» хорошо укомплектованы, кроме одной - защитной. Команде не хватает одного мастеровитого центрального защитника.

Халк - прагматик

Зато фанаты «Зенита» могут быть спокойны в отношении будущего Халка (как и сам Халк...). В феврале этого года бразилец продлил контракт с «Зенитом» до конца сезона 2018/2019.

«Мне кажется, Халк - человек прагматичный. Он понимает, что такие условия, как в «Зените», ему не предложат больше нигде», - сказал Леонид Генусов.

Он также выразил сомнение, что Аксель Витсель покинет «Зенит» летом 2015 года. «Думаю, бельгиец еще поиграет в Санкт-Петербурге. Как и Халк, который, вероятно, имеет еще более интересные предложения, но по понятным причинам остается», - отметил комментатор.

Состав для чемпионата

В настоящий момент у «Зенита» определены две цели. Первая, безоговорочная - «золото» чемпионата России. И вторая, менее явная - победа в Лиге Европы УЕФА.

В РФПЛ «Зенит» занимает первое место, отрываясь от ближайшего преследователя (ЦСКА) на 7 очков.

В Лиге Европы сине-бело-голубые находятся на стадии 1/16 финала. В первом матче на выезде «Зенит» обыграл ПСВ (0:1). Ответная игра пройдет 26-го февраля на «Петровском».

«Чемпионат России «Зенит» обязан выигрывать и в этом составе, без каких-либо изменений. Все-таки у нас играют Халк, Данни, Витсель, Гарай... Для нашего чемпионата это люди экстра-класса. Тем более наш главный соперник - ЦСКА - продал форварда Думбия в «Рому». Атакующая мощь армейцев будет ослаблена», - сказал Леонид Генусов.

Заранее отдавать кубок Лиги Европы «Зениту» эксперт отказался. Леонид Генусов не видит, чтобы «Зенит» показывал игру, которую можно было бы противопоставить сильным клубам, выступающим в ЛЕ. Например, «Наполи», «Вольфсбургу» или «Тоттенхэму».

Скованность «Зенита» на трансферном рынке можно объяснить правилами финансового «фэйр-плей» (расходы клуба не должны превышать доходы). Чтобы купить дорогостоящего игрока, «Зениту» нужно продать (дорого) кого-то из уже имеющихся футболистов.


Закрыть