Яндекс.Метрика

"Нафтогаз" требует гарантий от "Газпрома", чтобы перечислить предоплату

НАК "Нафтогаз Украины" не будет перечислять предоплату за российский газ, пока "Газпром" не предоставит документы, подтверждающие соблюдение подписанного контракта. Кроме того, "Нафтогаз" ждет, что подтверждения договоренностей Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного РФ, Украиной и Евросоюзом.

НАК "Нафтогаз Украины" не будет перечислять предоплату за российский газ, пока "Газпром" не предоставит документы, подтверждающие соблюдение подписанного контракта. Кроме того, "Нафтогаз" ждет подтверждения договоренностей Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного РФ, Украиной и Евросоюзом.

"Уже в течение двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно", — цитирует РИА Новости сообщение украинской компании.

В "Нафтогазе" подчеркивают, что теперь они ждут официальных разъяснений от российской стороны. При этом Киев обещает безукоризненно соблюдать все договоренности по транспортировке газа в ЕС.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз" не перечислил новую предоплату за газ за март, что может привести к прекращению поставок уже через два дня.

Закрыть