Яндекс.Метрика

Петербуржцы голосуют за строительство Большого Смоленского моста

Жители Петербурга поддерживают предложение о строительстве новой переправы в створе Большого Смоленского проспекта. В опросе, который проводит Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, уже приняли участие 8 тыс. 500 человек.

Жители Петербурга поддерживают предложение о строительстве новой переправы в створе Большого Смоленского проспекта. В опросе, который проводит Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, уже приняли участие 8 тыс. 500 человек.

КРТИ подвел промежуточные итоги опроса. По данным Комитета, большинство петербуржцев одобрили создание новой транспортной переправы. Они объясняют ее необходимость тем, что в часы пик Володарский мост и мост Александра Невского не справляются с потоком транспорта, водители стоят в пробках и теряют много времени.

"Наибольшее внимание петербуржцы уделили вариантам тоннеля под рекой и разводного моста через Неву", - отметили в КРТИ. Как писал "ПД", в начале февраля были завершены предпроектные работы по вопросу строительства переправы в створе Большого Смоленского проспекта. 

Она станет частью перспективной транспортной магистрали от проспекта Стачек до проспекта Энергетиков. Было представлено три варианта переправы через Неву: разводной мост, высоководный вантовый мост и тоннельный переход. Приоритетным считается проект 6-полосного разводного моста протяженностью 483,5 м. 

Это связано с тем, что в нескольких километрах южнее есть неразводной Большой Обуховский мост, поэтому необходимости в еще одной круглосуточной переправе в этом районе нет. Кроме того, стоимость строительства разводного моста значительно ниже стоимости вантового моста и в несколько раз ниже стоимости тоннеля. 

Также на новом мосту предполагается размещение трамвайных линий, что при реализации вантового моста с большой высотой пролетной части значительно усложнит проект. И последнее - высокий вантовый мост может визуально нарушить исторические панорамы Санкт-Петербурга. напомним, строительство предполагается в 3 километрах от площади Александра Невского.

Ответить на вопрос "Нужна ли Санкт-Петербургу новая переправа в створе Большого Смоленского проспекта?" можно на официальном сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, Комитет принимает обращения граждан с предложениями и аргументами в пользу того или иного варианта переправы через раздел официального сайта "Форма обратной связи". Опрос и сбор предложений продлятся до 15 марта.

Закрыть