Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ШАЛЯЙ-ВАЛЯЙ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некое тело, в обычных условиях, может достичь любой формы, которую ему задаст человек, но лишь при определённом усилии, сноровке и возможности.

Некое тело, в обычных условиях,  может достичь любой формы, которую ему задаст человек, но лишь при определённом усилии, сноровке и возможности. Однако в необычном состоянии, без собственных усилий и старания, оно принимает весьма строгую классическую форму, только такую. Этот факт, к сожалению, невозможно доказать, применив методы обычной метрологии, но, между тем, некий естественный процесс, сам подсказал и материализовал доказательство, совершенно очевидным образом. Наверное, нет на всём свете человека, который бы с этим не сталкивался! К этому следует добавить: человек в полной мере использует такие тела в своей жизнедеятельности. Они существуют в реальности, наяву и не являются продуктом анимации.

ВОПРОС: какой естественный процесс здесь затронут? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Задержанный сплав" от 17.02.2015г.: это можно объяснить тем, что у берега рос живой лиственный лес.  

ПОДРОБНОСТИ: на то, что это именно живые деревья, указывают слова из текста условия задачи о том, что их масса увеличивалась днём и тормозила ночью. Ведь явление фотосинтеза, при котором дерево получает органические вещества для своего питания из углекислого газа и воды, возможно только при наличии света; ночью нет. К тому же, на вертикальное расположение деревьев указывает и тот факт, что влажность, измеренная в произвольный момент времени, может быть одинакова в любой точке. А это возможно отнюдь не у плавающего в воде дерева, то есть расположенного горизонтально, а у живого, растущего (или у дерева, подвергнутого сушке на земле). Но поскольку небольшая часть дерева всё-таки находится в воде, то этот лес расположен на чём-то таком, что плавает. Наиболее подходящим для этого, с точки зрения условия задачи, является судно "Плавающий лес". См. картинку 1. 

Оно является списанным британским паровым судном SS Ayrfield, которое вот уже много лет стоит заброшенным заливе Хоумбуш у берегов Олимпийской деревни в Сиднее, и его ржавый корпус за это время превратился в настоящие мангровые заросли. Из-за этого он стал известным во всем мире, и фотографы наслаждаются необычными кадрами, которые можно сделать прямо с берега.  Корабль был построен в Британии в 1911 году и использовался правительством Австралии для перевозки припасов американским войскам, находившимся в Тихоокеанском регионе во времена Второй Мировой войны.  В 1950 г. он был продан и использовался для перевозки угля из Ньюкасла в Сидней, пока в 1972 г. не было принято решение отправить его в сиднейский залив Homebush Bay, где он находится до сих пор. 

"Плавучий лес" особенно красив на закате, но увидеть его можно только с суши; забраться на корму не представляется возможным из-за прогнивших перекрытий и проржавевших деталей судна. Осмотр заброшенного корабля можно совместить с прогулкой по району, построенному к прошедшим в 2000 году в Сиднее летним Олимпийским играм. Здесь расположены многочисленные закусочные и рестораны с видом на реку Парраматта, арт-площадки и галереи, несколько отелей и банки.  Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Задержанный сплав" от 17.02.2015г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Анна Давыдова, Сергей Пуцин.  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1300 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Семья Шевченко (10 баллов). Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть