Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Евгения Татарского по праву называют легендой отечественного кинематографа

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, народного артиста России Евгения Татарского.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, народного артиста России Евгения Татарского.

«От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным и близким, коллегам, поклонникам творчества замечательного режиссера Евгения Марковича Татарского», - сказал Вячеслав Макаров.

Как отметил председатель ЗС, Евгения Татарского по праву называют легендой отечественного кинематографа. Его творческая деятельность была связаны с киностудией «Ленфильм», где и было поставлено большинство его работ. Здесь он проработал более полувека и пытался сохранить легендарные павильоны студии.

Режиссер и сценарист Евгений Татарский создал любимые зрителями нашей страны фильмы и сериалы.  «Мастер психологического детективного кино, он блестяще воплощал на экране сложный приключенческий жанр. В картинах Евгения Марковича «Золотая мина», «Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы», «Тюремный романс», «Убойная сила» снимались ведущие актеры, сыгравшие в его фильмах одни из лучших своих ролей», - отметил Вячеслав Макаров.

Как писал ранее «ПД» режиссер Евгений Татарский скончался в Петербурге на 77-м году жизни.

Евгений Татарский известен такими картинами как "Золотая мина", "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы (Приключения принца Флоризеля)", "Колье Шарлотты", "Джек Восьмёркин, американец", "Презумпция невиновности", "Тюремный романс", сериалами "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" и другие.

Он возглавлял Союз кинематографистов Санкт-Петербурга. Как отмечают в Ленфильме, Евгений Маркович сделал "многое для поддержания профессионального кинематографического сообщества, развития петербургского кинематографа".

Прощание с режиссером пройдет на «Ленфильме». Точная дата пока не называется.

Закрыть