Яндекс.Метрика

Бесплатную медпомощь в России не сократят до 2030 года

В ближайшие 15 лет не планируется сокращение государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи.

В ближайшие 15 лет не планируется сокращение государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в рамках "правительственного часа" в Госдуме. По её словам, в настоящее время происходит необходимая оптимизация системы здравоохранения в регионах России, а также принимаются меры для повышения доступности и качества медицинской помощи.

Помимо этого, правительство РФ утвердило распределение в 2015 году субсидий бюджетам 61 субъекта РФ. Средства предназначены для затрат, связанных с оказанием гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, которая не включена в базовую программу обязательного медицинского страхования. Для реализации этих целей предусмотрено 5 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2015 год. В отношении региональных бюджетов речь идёт о 21,1 млрд рублей.

Подобное распределение денежных средств призвано сделать дорогостоящие виды высокотехнологичной медицинской помощи более доступными для граждан.

В минувшем году подобные субсидии показали высокую результативность  - высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях субъектов РФ на условиях софинансирования получили более 150 тыс. человек. 

Аудитором Счетной палаты РФ Александром Филипенко ранее было отмечено, что в настоящее время можно говорить о вытеснении бесплатной медицинской помощи платной - объем платных медицинских услуг за 2014 год увеличился более чем на 20%. Также Счётной палатой были обнаружены нарушения на сумму свыше 23,5 миллиарда рублей в отношении затрат на формирование и реализацию программ.

Закрыть