Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургские поисковики передали родственникам останки солдата, погибшего под Ленинградом

В "Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда" передали останки солдата РККА Алексея Никитича Казимирова его родственникам. В Санкт-Петербург приехал внук советского воина Алексей Павлович. В ходе торжественной церемонии он еле сдерживал слезы и благодарил поисковика, обнаружившего прах его деда.

В "Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда" передали останки солдата РККА Алексея Никитича Казимирова его родственникам. В Санкт-Петербург приехал внук советского воина Алексей Павлович. В ходе торжественной церемонии он еле сдерживал слезы и благодарил поисковика, обнаружившего прах его деда.

Уроженец Ярославской области, солдат Красной Армии Алексей Никитич Казимиров ушел на фронт в 1941 году. И пропал. Обнаружить его останки удалось спустя 70 лет поисковому движению "Северо-Запад". В сентябре 2014 г. поисковики проводили экспедицию в районе бывшей деревни Вороново (Ленобласть). Распознать воина удалось благодаря медальону. На церемонию передачи останков из города Данилов (Ярославская область) приехал старший внук советского солдата Алексей Павлович Казимиров.

Небольшой деревянный гроб. На нем - пробитая каска, изъеденная ржавчиной. Гвоздики. Жестяная кружка, монетки... Внук не находит слов от волнения. "Спасибо, спасибо от всей души!", - низко кланяется он и пожимает руку Антону Коломицину - поисковику, нашедшему останки его деда.

Великий полководец Александр Суворов сказал фразу, ставшую крылатой: "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат". Сегодня останки Алексея Никитича будут преданы земле на одном из сельских кладбищ в Ярославской области. В семье Казимировых наступит мир.

На церемонии передачи останков присутствовал руководитель приемной Правительства Ярославской области по Даниловскому муниципальному району Дмитрий Камкин. "До ухода на фронт Алексей Казимиров работал трактористом. Вдова Алексея Никитича прожила до глубокой старости. Замуж больше не выходила", - рассказал Дмитрий Камкин. По его словам, один из сыновей часто бывал в Ленинграде. Он знал то место, где погиб его отец. Он сиживал на том болоте и у тех воронок. И вспоминал об отце.

За дом, семью и страну

Директор "Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда" Сергей Курносов отметил, что передача останков советского воина - событие, необходимое не мертвым, а живым.

"Чтобы почтить память всех тех, кто защищал нашу родину от фашистов. Я рад, что у семьи солдата Красной Армии появилась возможность преклонить колени пред могилой героического родственника", - сказал Сергей Курносов.

На Алексее Никитиче линия Казимировых отнюдь не пресеклась. Его четыре сына продлили род пятью внуками, внуки - восемью правнуками, а правнуки - шестью праправнуками.

"Наконец-то Алексей Никитич возвращается в свою очень большую семью, - сказал Сергей Курносов. - А мы все понимаем, ради чего сражались в Великую Отечественную войну наши предки. Конкретно: Алексей Казимиров воевал, чтобы сохранить свой дом, семью и страну".

Отношение изменилось

Поисковик Антон Коломицын передал внуку Алексея Казимирова книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне". "Николая Никулина знали многие старые поисковики. Он много нам помогал. У него была хорошая память, он показывал места. При его помощи было найдено много останков", - сказал Антон Коломицын.

"Еще в советское время Николай Никулин написал книгу. Она не могла быть опубликована тогда, поскольку содержала реальную правду о войне, - продолжил Антон Коломицын. - Любой поисковик подтвердит, что каждое слово в "Воспоминаниях о войне" - суровая и жестокая действительность".

Организаторы передачи останков отметили, что поисковики работают на чистом энтузиазме. По словам руководителя поискового движения "Северо-Запад" Ильи Дюринского, с каждым годом отрядов становится все больше. "Как поисковик с 30-летним стажем, я не понаслышке знаю, сколько неприкаянных солдат до сих пор лежат в земле", - подчеркнул Илья Дюринский.

Командир отряда "Святой Георгий" Олег Алексеев сказал, что отношение к поисковым отрядам изменилось лишь в недавнее время. "После того, как несколько лет назад президент РФ Владимир Путин сказал, что поисковые движения - это самая эффективная форма патриотического воспитание молодежи. До этого власть на поисковиков внимания не обращала", - заключил Олег Алексеев.

Вместе с останками Алексея Казимирова петербургским поисковикам удалось обнаружить прах еще двоих солдат. Но заполненный медальон был только у одного - Александра Красильникова. Его останки будут переданы родственникам в марте 2015 года.

В 1942 г. вышел указ о запрете ношения медальонов.  Идентифицировать останки солдат теперь крайне сложно.

Закрыть