Яндекс.Метрика

Россия планирует создать собственную орбитальную станцию к 2025 году

Россия приняла решение с 2025 года создать собственную орбитальную базу по типу МКС на основе отделяемых от станции модулей. Данное решение было принято на заседании научно-технического совета Роскосмоса под руководством Юрия Коптева.

Россия приняла решение с 2025 года создать собственную орбитальную базу по типу МКС на основе отделяемых от станции модулей. Данное решение было принято на заседании научно-технического совета Роскосмоса под руководством Юрия Коптева. Об этом сообщило РИА “Новости”.

В материалах по итогам заседания НТС сказано, что “конфигурация многоцелевого лабораторного модуля, узлового модуля и научно-энергетического модуля” позволит сконструировать российскую орбитальную базу, чтобы с ее помощью решать задачи по обеспечению гарантированного доступа государства в космическое пространство.

"Мы определили основной вектор (космической деятельности)- через МКС и отработку Лунной программы на околоземной орбите в дальний космос… НТС одобрил основные положения Концепции российской пилотируемой космонавтики до 2025 года. Мы учитываем возможные изменения финансирования, и программа будет актуализироваться", — сказал Юрий Коптев.

Юрий Коптев также отметил, что следующее заседание в марте рассмотрит вопрос развития способов дальнейшего освоения космического пространства.

Закрыть