Яндекс.Метрика

Производство рубля подорожало из-за цен на швейцарскую краску

Падение курса рубля стало причиной увеличения затрат на выпуск банкнот. Это произошло потому, что ФГУП “Госзнак” на изготовление купюр тратит зарубежные материалы: металлизированная нить заказывается в Италии, специальные добавки – в Германии, а краска – в Швейцарии

Падение курса рубля стало причиной увеличения затрат на выпуск банкнот. Это произошло потому, что ФГУП “Госзнак” на изготовление купюр тратит зарубежные материалы: металлизированная нить заказывается в Италии, специальные добавки – в Германии, а краска – в Швейцарии. Об этом сообщают СМИ.

Многие страны мира тратят на краску примерно 60% стоимость изготовления банкнот. В России этот показатель составляет 50%. Миллионы евро ежегодно тратятся на производство рублевых купюр. Однако недавнее ослабление курса национальной валюты послужило причиной к серьезному повышению цен на компоненты, которые необходимы для печати.

В январе этого года курс швейцарского франка достиг своего максимального значения за последние 20 лет и составил 76,34 рубля. В феврале “Гознак” закупил в Швейцарии краску для банкнот на сумму 40 миллионов рублей или 599 тысяч франков. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 32 %.

Однако, в “Гознаке” подчеркнули, что не намерены отказываться от закупок краски в Швейцарии, так как на сегодняшний день у данного компонента отсутствуют качественные аналоги.

Закрыть