Яндекс.Метрика

Сергей Шойгу: Россия готова с оружием защищать свои интересы в Арктике

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не исключает отстаивания своих национальных интересов в Арктике в ходе вооруженной борьбы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не исключает отстаивания своих национальных интересов в Арктике в ходе вооруженной борьбы. 

"Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности", — подчеркнул Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ

Он отметил, что сейчас в Арктику настойчиво стремятся развитые страны, которые не имеют непосредственного выхода к приполярным областям. По словам Сергея Шойгу, такие государства предпринимают "определенные политические и военно-экономические шаги" в этом направлении.

В это же время приарктические государства рвутся расширить свои территории за счет континентального шельфа и островов Северного Ледовитого океана.

Еще одна причина, по которой Арктика стала лакомым куском - перспективы добычи здесь углеводородов. Сейчас арктические государства, которыми являются Россия, США, Дания и Гренландия, Канада и Норвегия, имеют право на континентальный шельф в зоне не далее 200 морских миль от их границ. 

Чтобы присоединить более дальние шельфы, страна должна подать заявку в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Закрыть