Яндекс.Метрика

Игорь Албин устроил Невскому району «выездной четверг»

В очередной «выездной четверг» вице-губернатор Игорь Албин и руководители курируемых им комитетов и ведомств работали в Невском районе. Они посетили ОАО «Звезда», троллейбусный парк №3, аварийно-диспетчерскую службу ООО «ЖСК №1 Невского района», а также ЗАО «Императорский фарфоровый завод».

В очередной «выездной четверг» вице-губернатор Игорь Албин и руководители курируемых им комитетов и ведомств работали в Невском районе. Они посетили ОАО «Звезда», троллейбусный парк №3, аварийно-диспетчерскую службу ООО «ЖСК №1 Невского района», а также ЗАО «Императорский фарфоровый завод».

Одно из самых крупных предприятий Петербурга и крупнейшее предприятие Невского района  -  ОАО «Звезда» - основано в 1932 году.
Сегодня «Звезда» обладает мощным производственным комплексом и является лидером отечественного дизелестроения, российским редукторным центром. Здесь развивается собственный индустриальный парк для обеспечения высокотехнологичными рабочими местами предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2013 году на электроподстанции, принадлежащей заводу, произошла крупная авария и пожар. Последствия были ликвидированы, но до сих пор электроснабжение осуществляется по временной схеме. Вице-губернатор Игорь Албин и генеральный директор ОАО «Звезда» Михаил Лобин обсудили возможные меры для обеспечения надежного энергоснабжения предприятия.

Игорь Албин обозначил позицию правительства Петербурга по разумному государственному регулированию рынка теплоэнергетики города, на котором количество новых теплоснабжающих организаций, зачастую не имеющих технических возможностей оказывать качественные услуги, растет с угрожающей быстротой. Число таких организаций по объективным причинам будет сокращаться.

Предметом разговора с промышленниками стали и меры поддержки отечественных производителей. Так, было высказано мнение, что обеспечение финансовыми ресурсами предприятий, выполняющих гособоронзаказ, должно осуществляться кредитными организациями, которым государство оказывает немалую помощь в кризисное время, по более низким процентным ставкам.

На территории Невского района вице-губернатор посетил пока еще не имеющий официального статуса парк Воинской Славы на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева и возложил цветы к памятному знаку, уставленному в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Игорь Албин дал поручения по благоустройству парка, установке в нем освещения.

Вице-губернатор принял участие в ежегодном отчете администрации Невского района перед общественностью, состоявшемся в КУ «Троицкий». Игорь Албин отметил высокие показатели экономического и социального развития Невского района и подчеркнул необходимость уделять постоянное внимание «социальному здоровью» крупного промышленного района города – сохранению трудовых коллективов, контролю за уровнем безработицы, социальной поддержке горожан.

От имени губернатора Петербурга Георгия Полтавченко он выразил благодарность жителям Невского района за их труд, особенно отметив работу, которую провел район по инвентаризации и приведению в порядок мемориальных и памятных мест, связанных с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне. Игорь Албин сказал, что в юбилейный год в парке Воинской Славы установят памятник Псковским десантникам, 15 из которых похоронены в Петербурге и Ленинградской области.

Глава Невского района Константин Серов в своем докладе с удовлетворением назвал лидирующие позиции района – лидерство в Петербурге по объему введенного в эксплуатацию нового жилья, первое место в своей группе районов по уровню комплексного благоустройства, самый высокий показатель рождаемости. Константин Серов также отметил результативный опыт работы района с общественниками. Совет общественных организаций Невского района, в который вошли 800 советов многоквартирных домов, - действительно работающая организация. Такие общественные объединения, а также планомерная, адресная работа с депутатами муниципалитетов дают видимые и ощутимые всеми жителями результаты.

В Невском районе процент обращений жителей по качеству капитальных и текущих ремонтов по сравнению с 2013 годом снизился вполовину, что говорит о внимательной работе с жителями. Тем не менее, по данным ГЖИ, выявлены нарушения, приведшие к неэффективному и необоснованному использованию бюджетных средств и средств населения, направляемых на содержание и ремонт жилищного фонда, на общую сумму 98,9 млн. рублей. Игорь Албин призвал Администрацию Невского района усилить контроль за расходованием средств в этой сфере.

Закрыть