Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге установят памятник блокадникам

В сквере Блокадников на пл. Мужества установят памятник, посвященный славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших город во время войны. Скульптор Евгений Ротанов вынашивал идею будущего монумента более 40 лет.

В сквере Блокадников на пл. Мужества установят памятник, посвященный славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших город во время войны. Скульптор Евгений Ротанов вынашивал идею будущего монумента более 40 лет.

Конкурс на эскизный проект памятника, который должен украсить сквер Блокадников, был объявлен в прошлом году. Он проходил в два этапа, и изначально было подано 30 заявок, однако в финал вышли только два проекта. Жюри пришлось сделать непростой выбор.

Как отметил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Петров, обе работы обладают высокими художественными качествами и достойны украсить Северную столицу, однако выбрать нужно было только одного победителя.

Живые и мертвые

Победителем конкурса стала работа архитектора Евгения Ротанова. Он представил скульптурную композицию, высота которой составит около 6 м. В бронзе будут изображены ленинградцы, плечами поддерживающие город: солдаты, рабочие заводов, мать, пытающаяся спасти своего ребенка, горожане, с надеждой слушающие радио.

"Это люди и город: стены домов на плечах сплоченных защитников. Идея в том, что на защите города стоят и живые, и мерт­вые", – рассказал о своей работе автор.
На создание макета со всеми доработками у архитектора ушло более 3 месяцев, однако саму идею он вынашивал всю жизнь.

"Эта тема для меня постоянная, еще в 1970 х гг. родилась идея создания такого памятника. Можно сказать, что это работа всей моей жизни", – поделился Ротанов.
После выбора концепции предстоит найти средства для воплощения идеи в жизнь.

Как сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, у инициаторов этого проекта, жителей блокадного Ленинграда, нет цели приурочить открытие памятника к какой либо дате, поэтому время на поиски денег есть. Планируется, что он будет установлен на пожертвования, о сборе средств будет вскоре объявлено.

"Хотелось бы, чтобы этот памятник был по настоящему народным, поэтому будет организован сбор средств. Вообще стоит возродить традицию, когда памятники, посвященные таким важным, трагическим событиям, устанавливались на народные деньги", – отметила Ольга Казанская.

Сколько точно потребуется средств на отливку бронзового монумента и установку гранитного основания, еще предстоит определить. По предварительным оценкам специалистов, на проект может быть потрачено не менее 20 млн рублей.

Место для каждого

Между тем вторая работа, которую представила скульптор Светлана Терентьева, также не будет забыта. Как сообщил заместитель председателя КГА Александр Петров, жюри приняло решение найти для установки этого памятника другое место в городе. Он пояснил, что по художественным качествам работы не смогли превзойти друг другу, а Ротанов стал победителем, так как его концепция больше подходит именно для пл. Мужества.

Светлана Терентьева предложила скульптурную композицию, изображающую мать, укрывающую своего ребенка, как символ блокадного Ленинграда. Члены Градостроительного совета уже начали обсуждать возможные места для установки этого монумента. Как сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, одним из таких предложений стала Светлановская пл.

"Обе работы очень понравились, они разные и по разному передают отношение к тем трагическим событиям. Поэтому хотелось бы, чтобы вторая работа была также реализована в Санкт-Петербурге. Сейчас обсуждаются места, где это возможно, и как она может вписаться в пространство", – пояснила Ольга Казанская.

Кроме того, у горожан появится возможность увидеть все проекты, которые были представлены на конкурс. По словам вице-губернатора СПб, все макеты памятников, посвященных славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших город, будут переданы в Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Закрыть