Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Ветслужбы Петербурга отчитались о количестве кошек в городе и опасных продуктах

Петербург остается городом кошатников. Этих животных в нашем городе более 1 млн, а собак только 350 тыс. особей. За исключением бездомных животных и животных в приютах.

Петербург остается городом кошатников. Этих животных в нашем городе более 1 млн, а собак только 350 тыс. особей. За исключением бездомных животных и животных в приютах. 

Об этом рассказал  руководитель Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев. Сегодня управление и Государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга подводили итоги года своей работы.

Свои поздравления ветсотрудникам передала и вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, в своем приветственном письме она выразила надежду, что петербургская ветслужба и дальше будет оберегать здоровье петербуржцев и пропагандировать гуманизм в отношении к животным.

За 2014 год петербуржцы обращались к городским ветеринарным специалистам более 300 тыс. раз. Не только за лечением, но и диагностикой и вакцинацией. Важно, что все услуги городской ветстанции, районных отделений и ветклиник для горожан совершенно бесплатны. 

Всего за 2014 год Санкт-Петербургская горветстанция сделала прививки 160 тысячам собак. Большая часть из них - это регулярные ежегодные вакцинации. 

За прошедший год в Петербурге были введены в строй 5 ветеринарных клиник в Кронштадтском, Приморском, Центральном, Курортном и Калининском районах. Сейчас ведется проектирование Центра ветеринарии на Лиговском проспекте, 291, которое планируется построить к 2017 году. 

Ветеринарное управление следит не только за здоровьем домашних питомцев горожан, но и занимается другим важным делом - контролирует поставки в наш город качественных мяса, овощей, фруктов и других продуктов питания. За 2014 год было уничтожено 343 тонн опасных продуктов. Всего на рынки и магазины Петербурга не было допущено 800 тонн продуктов сомнительного качества.

Наибольший процент причин, выявленных по биологическим пробам, - это кишечные палочки, сальмонелла. По химическим пробам лидирует повышенное содержание нитритов, наличие в продуктах остатков антибиотиков.

В 2014 году отмечали впервые день Ветеринарного работника, что, по мнению Юрия Андреева, хороший знак и доказательство того, что профессия востребована и высоко ценится. 

Очагов заразных болезней за 2014 год не выявлено не было. Всего в учреждениях ветеринарного управления работают более 1 тыс. сотрудников.

Закрыть