Яндекс.Метрика

Туман снова опустился на Петербург и Ленобласть

Туман, ставший накануне причиной многочисленных ДТП, не торопится уходить из Петербурга. С ночи плотная пелена снова окутала некоторые районы города и Ленинградской области.

Туман, ставший накануне причиной многочисленных ДТП, не торопится уходить из Петербурга. С ночи плотная пелена снова окутала некоторые районы города и Ленинградской области.

"Ночью и утром в большинстве районов, днем местами по Ленинградской области и в Петербурге ожидаются туманы", - подтвердили в ГУ МЧС по Петербургу. 

В Гидрометцентре объяснили, что причиной тумана стали сложившиеся погодные условия: сейчас в городе безветрие. На улице плюс 2 градуса.

Но капризы погоды сыграли злую шутку с десятками автомобилистов. Накануне туман привел к массовому ДТП на Киевском шоссе. Там столкнулись не менее 27 машин. Авария произошла по направлению из Петербурга неподалеку от поворота на поселок Лесное.

И сегодня автолюбители сообщают о плохой видимости на КАД. Здесь на некоторых участках она не превышает 10-15 метров. Завеса мешает движению и в районе Петергофа.

Спасатели напоминают, в условиях плотного тумана надо или отложить поездку за рулем, или вести себя крайне аккуратно: снизить скорость и соблюдать дистанцию, включить габаритные огни, фары ближнего света или противотуманки, включать дальний свет фар запрещено категорически - он создает плотный световой занавес и ослепляет водителя.

Во время тумана рекомендуется опустить стёкла автомобиля, чтобы услышать нужные звуки с дороги. Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми и астматическими заболеваниями, спасатели рекомендуют не выходить в туман на улицу.

Пешеходов просят надевать светоотражающие элементы и  переходить проезжую часть только в установленных местах.

Закрыть