Яндекс.Метрика

Игорь Албин: Кто копит долги в жилкомитетах?

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин намерен разобраться в том, почему госпредприятия постоянно судятся с органами власти.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин намерен разобраться в том, почему госпредприятия постоянно судятся с органами власти.

На заседании городской межведомственной комиссии глава смольнинского комитета по тарифам Дмитрий Коптин сообщил, что комитет судится по восьми разным делам из-за тарифов.

В трех судебных спорах Комитет был ответчиком, так как занимается регулированием тарифов на теплоснабжение. Во всех трех случаях иск на комитет подавало ГУП "ТЭК СПб". Компания оспаривала в суде тарифы и балансовые решения теплоснабжающей организации, услуги которой потребляло. Однако, решения комитета признаны законными и обоснованными.

Как рассказал председатель жилищного комитета Валерий Шиян, большая часть судебных споров связана с тем, что ресурсоснабжающие организации и УК по-разному понимают методы взимания платы. Здесь идет речь о балансовом методе и расчете по нормативу. 

Сейчас в судах рассматривается 1920 дел. Почти половина исков приходится на Жилкомсервисы. 

"Нещадным образом будем уточнять,кто в Жилкомитетах копит долги, и принимать кадровые решения. Ситуация на мой взгляд почти катастрофическая", - сказал Игорь Албин.

Рассказал и судах и Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. По его данным в 2014 году арбитражные суды рассмотрели 761 спор между комитетом и компаниями, которые подчиняются Смольному.

По информации Бондарчука, большинство дел из этих 761 - это споры, в которых ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ГУП «ТЭК СПб» взыскивают долги с исполнителей коммунальных услуг (в том числе управляющих организаций, ГУП РЭП «Строитель», ГУП РЭП «Прогресс» и пр.).

«Такое ощущение, что мы придумываем работу себе, органам власти, судам. Профильный комитет судится с ГУПом, предприятием городской казны!» - возмутился Албин.

Вице-губернатор настаивает на сокращении количества судебных споров между органами власти и госпредприятиями. Также Албин предложил обсудить этот вопрос, пригласив все заинтересованные стороны.

Закрыть