Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге вспоминают писателя Федора Абрамова

В этом году автору романа "Братья и сестры" исполнилось бы 95 лет. Почтить память писателя приехал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В этом году автору романа "Братья и сестры" исполнилось бы 95 лет.

Торжественная церемония, посвященная 95-летию яркого представителя так называемой деревенской прозы, состоялась рядом с домом на Мичуринской ул., где Федор Абрамов жил в начале 80-х. Цветы к мемориальной доске возложили родственники писателя, его друзья, поклонники его творчества. 

На мероприятии также присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, деревенская проза – явление уникальное и в год литературы необходимо уделить особое внимание этому направлению. Министр культуры также подчеркнул, что Федор Абрамов был не просто талантливым писателем, но и выдающимся гражданином.

"Вскоре после 22 июня в числе первых он ушел добровольцем на фронт. Воевал, получил тяжелое ранение. И даже после того как он были признан негодным к строевой службе, до последнего дня войны он служил, готовил новобранцев", - сказал Владимир Мединский.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов отметил, что Федор Абрамов внес значительный вклад в освещении темы русской деревни. Его произведения остаются актуальным до сих пор. Так, известный спектакль по произведению писателя "Братья и сестры" в этом году отмечает свое 30-летие на сцене Малого драматического театра.

В торжественном мероприятии также приняли участие племянница писателя Галина Абрамова и его друг, коллега,писатель Александр Рубашкин.

"Очень много можно говорить об этом человеке. Это настоящий писатель, крупный писатель и ему предстоит еще большая литературная слава", - сказал Александр Рубашкин.

Федор Абрамов родился 29 февраля 1920 в деревне Веркола Архангельской области и вошел в литературу как один из авторов "деревенской прозы", правдиво и горько повествующей о жизни сибирской деревни. Но судьба писателя была неразрывно связана с городом на Неве. В 1938 году Абрамов поступил в Ленинградский государственный университет. В первые же дни Великой Отечественной войны ушел в народное ополчение и в течение лета и осени 1941 участвовал в обороне Ленинграда, был ранен. Летом 1942 вернулся в армию, но как нестроевик был оставлен в тыловых частях на политработе. После демобилизации закончил университет и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по творчеству М.А.Шолохова. До 1960 года преподавал и заведовал кафедрой советской литературы ЛГУ.

В 1958 в журнале "Нева" вышел первый роман Абрамова "Братья и сестры", повествующий о военных годах в глухой архангельской деревне, затем были опубликованы роман "Две зимы и три лета" (1968), "Пути-перепутья" (1973), продолжившие деревенскую тему. В 1975 получил Государственную премию СССР за трилогию "Пряслины", посвященную жизни русской деревни в военные и послевоенные годы.

Широкое признание получили также повести "Безотцовщина" (1961), "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970), "Алька" (1972). В последние годы жизни вышла повесть "Мамониха" и сборник рассказов "Трава-марава".

К прозе Абрамова неоднократно обращались театры. В 1980 году в Ленинградском Малом драматическом театре (ныне: Малый драматический театр – Театр Европы) Л.А.Додин выпустил спектакль "Дом", а в 1984 - "Братья и сестры". Эти постановки, составившие трилогию, вошли в историю театра как выдающиеся произведения сценического искусства ХХ века.

Умер Федор Абрамов 13 мая 1983 в Ленинграде. Похоронен на родине, в Верколе.

После смерти писателя были изданы сборники публицистики "Чем живем-кормимся" (1986), "Слово в ядерный век", "О хлебе насущном и хлебе духовном" (1987). В 1993 - 1994 в журнале "Аврора" были впервые опубликованы "Три рассказа" и "Житие Максима".


Закрыть