Яндекс.Метрика

Школу для собак-поводырей откроют в Петербурге

Центр подготовки собак- поводырей для незрячих людей в Петербурге откроют волонтеры из организации "Собаки для жизни".

Центр подготовки собак- поводырей для незрячих людей в Петербурге откроют волонтеры из организации "Собаки для жизни". Этот благотворительный фонд занимается канис-терапией со взрослыми и детьми, которым требуется такого рода реабилитация.

Деньги на запуск школы собрали на одной из краундрафтинговых платформ. На открытие учебного центра требовалось 250 тысяч рублей. Средства собрали, что интересно, раньше срока.

Собранные четверть миллиона рублей потратят на обустройство пяти комнат в зоогостинице для поводырей. Также деньги пойдут на ремонт комнаты для сотрудников, приобретение амуниции и снарядов для животных, оплату залов для тренировок и на ветеринара.

Сообщается, что собак будут выбирать из числа бездомных. К концу 2015 года планируется "выпустить" 10 собак.

"Собака и хозяин будут знакомиться уже на этапе подготовки собаки. Это позволит им узнать друг друга, привязаться и привыкнуть друг к другу. Также это даст инструкторам возможность наработать с поводырем маршруты передвижения, необходимые именно его будущему хозяину", - сообщают авторы проекта.

Все собаки будут передаваться будущим хозяевам бесплатно. Сейчас в Петербурге всего около 30 собак-поводырей. Пока их учат только в Москве и Подмосковье, а потом отправляют в другие города.

"Первый поводырь, которого мы готовим — метис по имени Ева. В честь нее проект получил свое название. Хозяйкой Евы станет 16-летняя Настя, которая уже прошла нашу обучающую программу в школе им. К. К. Грота и после этого утвердилась в своем желании иметь собаку-поводыря", - говорится в сообщении организаторов школы.

Добавим, что канистерапия, то есть восстановление здоровья человека с помощью специально обученных собак – это довольно молодой метод терапии. У фонда "Собаки для жизни" получается дать шанс и людям, и животным на равноправное партнерство. Собаку это может спасти от смерти, а незрячего человека – от неактивной жизни.

"Мы берем в работу именно собак со сложной судьбой: щенки с улицы, породистые отказники, которых в большом количестве приносят на усыпление", – рассказывала "Петербургскому дневнику" врач-реабилитолог, президент благотворительной организации "Собаки для жизни" Людмила Амарантова.

Центр активно сотрудничает с реабилитационными учреждениями, со школой для слабовидящих детей. Работа включает в себя подготовку собак-терапевтов для общения с детьми, снятия напряжения и страха и подготовку собак-поводырей для конкретных пациентов.

Закрыть