Яндекс.Метрика

В Петербурге беспилотник выслеживает рыбаков

Сотрудники МЧС в Петербурге "охотятся" на рыбаков, которые выходят на тонкий лед с помощью беспилотного летательного аппарата.

Сотрудники МЧС в Петербурге "охотятся" на рыбаков с помощью беспилотного летательного аппарата.

Еще в прошлом году Местное управление МЧС начало работать с научно-производственным предприятием "Радар ММС". Вместе они мониторят обстановку на Финском заливе.

Летательный аппарат небольшой, около двух метров в длину и высотой примерно 50 см. Но он умеет подниматься на высоту до тысячи метров, а дальность полета - несколько км. Беспилотник в режиме реального времени передает картинку, которую снимает, на пульт управления.

Если же темно, туман, или плохо видно по другим причинам, то к видео прилагаются данные тепловизора. Такой аппарат поможет обнаружить, например, и терпящих бедствие рыбаков или же только возникший лесной или торфяной пожар.

В последний день зимы спасатели осматривали с помощью беспилотника акваторию Финского залива. Там нашлись бесстрашные рыбаки, которых не испугала перспектива провалиться в воду, или поплавать на льдине. 

К рыбакам отправился катер на воздушной подушке "Хивус" с инспекторами ГИМС и спасателями ПСС. 

Еще впервые при патрулировании спасатели пользовались парапланом. Как сообщают в пресс-службе МЧС по Петербургу, в случае необходимости пилот параплана может сбросить терпящим бедствие людям средства спасения, лекарства и даже взять одно человека "на борт".

Напомним, что если температура воздуха три дня и более выше 0 градусов, то выход на лед становится опасен. Ведь он становится на 25% тоньше.  Также прочность льда можно определить на глаз. Самый толстый и прочный - это голубоватый лед, а вот белый - вдвое тоньше. Ненадежный и опасный лед желтоватого, серого или матово-белого цвета.

Закрыть